Жидкая фаза почвы в экологических исследованиях (часть 1)
22.10.2012

В форме почвенных растворов и фунтовых вод, согласно В.И. Вернадскому, находится основная часть вод суши, уступая по своей массе только водам океана. Изучение этой важнейшей категории вод идет различными, порой не связанными друг с другом, путями в самых разных отраслях знаний: почвоведении, агрохимии, биогеохимии, физиологии растений, лимиологии, физической химии, бальнеологии, экологии и других дисциплинах. Пожалуй, в наибольшей степени жидкая фаза почвы исследуется в области химии почв. Это вполне объяснимо, поскольку состав и динамика почвенных растворов являются показателями важнейших физико-химических процессов в почвах. С чисто практической точки зрения состав жидкой фазы почвы также очень важен для индикации почвообразовательных процессов (засоление, осолонцевание и др.). а также условий питания сельскохозяйственных культур.
В меньшей степени рассматривается жидкая фаза в экологическом отношении. Здесь она представляет интерес не только как среда обитания растений и многих микроорганизмов, но и как связующее звено между живой и косной материями, между компонентами биоценоза. Постоянно возрастающее давление антропогенного воздействия на природные экосистемы сопровождается изменениями состава и физических свойств жидкой фазы почвы, что часто является непосредственным фактором, влияющим на живые микроорганизмы. В этом отношении почвенные растворы не только прекрасный индикатор изменения окружающей среды, но и перспективный объект для экологического нормирования антропогенного воздействия.
Подробнеее эти проблемы рассматриваются в следующих главах. Здесь остановимся более детально на вопросе значимости жидкой фазы почвы а процессе питания растений.
Жидкая фаза почвы представляет собой непосредственную среду, из которой происходит поглощение питательных веществ растениями. Ho было бы большим упрощением утверждать, что состав почвенных растворов определяет полностью процесс корневого питания. Это неверно хотя бы потому, что в почвенных растворах находится лишь малая часть питательных веществ почвы.
Факторов, определяющих поглощение веществ растениями из почв, много Рассмотрим основные из них (рис. 4), чтобы понять целесообразность изучения жидкой фазы почв в этом аспекте.

Жидкая фаза почвы в экологических исследованиях (часть 1)

Одним из важнейших факторов является фактор интенсивности - концентрации или активности ионов в водной фазе почвы. При этом активность в большей мере, чем концентрация, определяет уровень поглощения ионов корневой системой [Khasawneh, 1971). Фактор интенсивности определяется химическим потенциалом иона (μi) согласно уравнению:
μi = μi0 + RT ln ai.

где μi0 - стандартный потенциал, T - температура (К), аi - активность иона, R - газовая постоянная.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите два слова, показанных на изображении: *