Географическая информационная система (ГИС) (часть 4)
13.03.2013

Процесс наложения включает интеграцию данных, расположенных в разных тематических слоях. В простейшем случае это операция отображения, но при ряде аналитических операций данные из разных слоев объединяются физически. Наложение, или пространственное объединение, позволяет, например, интегрировать данные о почвах, агрофизических свойствах, уклоне, растительности и землевладении со ставками земельного налога.
Процесс наложения включает интеграцию данных, расположенных в разных тематических слоях. В простейшем случае это операция отображения, но при ряде аналитических операций данные из разных слоев объединяются физически. Наложение позволяет, например, интегрировать данные о почвах, агрофизических свойствах, уклоне, растительности и т.д.
В результате наложения слоев можно получить наглядную и количественную картину закономерностей пространственного распределения зон с повышенными значениями плотности и сопротивления пенетрации и пониженными значениями водопроницаемости внутри почвенных контуров. Процесс анализа заключается в расчете удельной площади различных категорий физических свойств относительно площади определенного почвенного контура, где s(n)ud - доля площади почвенного контура Skont на которой почвенный покров характеризуется значением параметра равным n, Sn - площадь ареала распространения участков со свойствами изучаемого параметра равного n в пределах почвенного контура.
Полученные процентные соотношения позволяют оценить суммарный вклад каждой почвенной разности в пространственное распространение зон с неблагоприятными агрофизическими условиями.
Из представленных диаграмм видно, что категории повышенной плотности, твердости и пониженной водопроницаемости в нижней части пахотного горизонта присутствуют у всех почвенных разностей, однако их вклад в общее распределение различен.
Минимальные процентные соотношения неоптимальных градаций физических свойств отмечены у серых лесных почв с ВГГ. Эти почвы являются характерными участками почвенного покрова в меньшей степени подверженными уплотняющему воздействию сельскохозяйственной техники, что является следствием отмеченной нами ранее дифференциации в содержании органического вещества у основных представителей почвенного комплекса.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите два слова, показанных на изображении: *