Показать меню

НСА обсудил некоторые правовые вопросы агрострахования

В Москве прошло совещание Национального союза агростраховщиков, на котором основное внимание было уделено различным юридическим вопросам, которые возникают при заключении и исполнении договоров различных видов сельскохозяйственного страхования. В частности, обсуждались некоторые аспекты, связанные с уступкой права требования по договорам агрострахования. В совещании, помимо членов Комитета по правовым вопросам и других специалистов Союза агрострахователей, также приняли участия представители ФГБУ «ФАГПССАП», Банка России и Всероссийского союза страховщиков.

По словам главы Национального союза агрострахователей Корнея Биждова, вопросы, связанные с договорами уступки права требования, а также судебной практикой по данным договорам, имеют большое значение для всего российского рынка страховых услуг. При этом по словам Биджова, именно юристы, работающие в сфере агострахования первыми отработали методику передачи права требования от держателя страхового полиса к страховщику.

Также на совещании была затронута проблема передачи дел о спорах, возникших из договоров агрострахования из арбитражных судов в суда общей юрисдикции. По мнению ряда представителей страховых компаний, такая практика приобрела масштабный характер и уже граничит с мошенничеством. В результате такой практике споры между двумя юридическими лицами превращаются в спор страховой компании с физлицом, передаются в суд общий юрисдикции и в итоге рассматриваются судьями, не обладающими достаточным опытом рассмотрения корпоративных споров.

Помимо прочего, на совещании обсудили проблемы связанные со страхованием рисков, возникающих в агропромышленной деятельности, осуществляемой при поддержке государства.
Еще по этой теме:
НСА организовал семинар для кубанский аграриев и страховщиков
НСА организовал семинар для кубанский аграриев и страховщиков
В ходе продолжения сотрудничества с регионами Национальный союз агростраховщиков при поддержке исполнительных органов АПК, провел практический семинар.
НСА контролирует агростраховщиков
НСА контролирует агростраховщиков
За минувший год число вынесенных Национальным союзом агростраховщиков постановлений относительно привлечения к дисциплинарной ответственности за нарушение правил работы НСА снизилось в 2 раза.
Международный форум обсудил агрострахование
Международный форум обсудил агрострахование
Представители Национального союза агростраховщиков посетили V Международный российский страховой форум Института Адама Смита, проходивший на территории столицы Российской Федерации с 16 по 17 февраля
НСА одобрил план принимаемых мер
НСА одобрил план принимаемых мер
30 января было организовано заседание Правления Национального союза агростраховщиков. В рамках мероприятия удалось рассмотреть вопросы, которые относятся к изменениям, вносимым в план деятельности
Президент НСА вошел в состав комиссий Общественного совета при Минсельхозе РФ
Президент НСА вошел в состав комиссий Общественного совета при Минсельхозе РФ
Президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов вошел в состав 3-х комиссий Общественного совета при Минсельхозе Российской Федерации.
В 2015 году начнут действовать новые правила агрострахования
В 2015 году начнут действовать новые правила агрострахования
Российским президентом был подписан закон, которым вносятся изменения в порядок государственной поддержки страхования в агропромышленном комплексе. Новые правила начнут действовать с 2015 года.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: