Показать меню

Детский лагерь: подготовка



Каникулы — это радость для школьников и кошмар для их родителей. Чем занять ребенка? С кем оставить? Как организовать летний отдых, чтобы он был полезным? Немало родителей нашли выход из положения: летний детский лагерь.

Здесь чадо под присмотром опытных педагогов будет развиваться 2 или 3 недели в компании сверстников, приобретет новые знания, навыки, друзей и т. д. Но прежде, чем покупать путевку и паковать чемоданы, нужно выяснить два момента:

• готов ли ребенок к тому, чтобы оказаться в незнакомом детском коллективе?

• знает ли он о том, как вести себя в детском лагере?

Прежде всего, стоит выяснить мнение самого ребенка и обязательно его учесть. Лагеря бывают разные, нужно выбрать такое заведение, где ребенку будет интересно и комфортно.

Нужно также оценить личные и психологические качества ребенка. Если он в школе ведет себя застенчиво или наоборот, слишком агрессивно, не стоит думать, что по прибытии в лагерь он резко изменится, став душой компании или паинькой.

Умеет ли ребенок спокойно переносить конфликты и разрешать спорные ситуации? Насколько легко он подчиняется школьной дисциплине? Легко сходится с другими детьми или испытывает проблемы в общении?

Есть дети с такими проблемами, как энурез, заикание, чрезмерная замкнутость или агрессия. Такой ребенок едва ли будет комфортно чувствовать себя в большом детском коллективе. Лучше найти для него более индивидуальную программу отдыха.

Когда решение о поездке принято, время провести инструктаж, и не один. Малыш должен понять, что в лагере ему придется жить по определенным правилам. Вежливость и аккуратность, уважение к чужому мнению и чужим вещам — все эти навыки пройдут проверку в детском лагере. На первых порах ему придется привыкать к «правилам общежития», т. е. научиться правильно пользоваться общим душем, общей кладовой и т. п.

Еще один момент, на который стоит обратить внимание ребенка перед поездкой в детский лагерь — непривычный режим дня. Например, «тихий час». Для большинства школьников этот момент остался в далеком детсадовском прошлом. Еще одна хорошая идея — поделиться с ребенком собственными воспоминаниями о том волнующем времени, которое провели его родители в летнем лагере, когда сами были школьниками.
Еще по этой теме:
Делаем витражи
01:50, 17 декабрь
Делаем витражи
Специализированные магазины для детского творчества, не могут не радовать родителей и деток, своим огромным выбором, ведь это настоящий полет фантазии.
Мебель для детской
23:22, 16 сентябрь
Мебель для детской
Почему-то подавляющее большинство родителей, услышав словосочетание «детская комната» сразу же рисуют в уме пестрые, разноцветные, веселые обои и соответствующую им мебель.
Длительный переезд с ребенком: как перенести легко?
23:33, 24 июнь
Длительный переезд с ребенком: как перенести легко?
Молодые семьи любят путешествовать. Часто это приходится делать с ребенком. В некоторых случаях это делают чтобы развлечься, узнать новые места, отдохнуть, навестить родственников или даже
Зачем детям детский сад?
12:55, 15 май
Зачем детям детский сад?
Один из самых острых вопросов, возникающих в каждой семье после появления ребенка, – это посещение детского сада. Обычно родители пользуются собственным опытом, однако мнение близких людей тоже
Увлекательные лабиринты для досуга малышей
18:55, 14 ноябрь
Увлекательные лабиринты для досуга малышей
Организация досуга для ребенка является достаточно сложной задачей. Особенно, если речь идет о детях, которых сложно чем-то удивить. У нас именно такой малыш, и мы потратили немало усилий на то,
Школы в Лондоне – получите престижное европейское образование
11:52, 30 январь
Школы в Лондоне – получите престижное европейское образование
Есть желание получить образование в Англии? В Великобритании работает огромное количество учебных учреждений, где можно получить отличное образование.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: