Показать меню

Пошаговое руководство по созданию своего сундука

Пошаговое руководство по созданию своего сундука

Сундук – полезный и интересно выглядящий элемент интерьера. В прошлом деревянные лари с крышкой использовали для хранения практически всего. Сегодня на замену сундукам пришли шкафы, стеллажи, полочки… Но красивый и отделанный под старину сундук всегда украсит помещение, придаст ему особый шик. Современные мебельные коллекции все чаще включают в себя этот элемент.

Делаем сундук: порядок действий

Для работы понадобится дерево. Можно использовать:

  • мебельные щиты из древесины,
  • мебельную доску.

Если вы захотели создать металлический сундук, то дополнительно может потребоваться услуги гибки металла.

Щиты более тяжелые, с ними сложнее работать. Но они долговечнее и надежнее, выглядят респектабельнее. Доску раскроить сможет даже новичок в столярном деле. При должной обработке смотреться такой материал тоже будет очень хорошо.

Еще понадобятся саморезы и металлические ленты.

Подготовьте чертеж для деталей. Можно использовать компьютерные программы, а при наличии навыков сделать и на бумаге. После этого нужно разметить доски и распилить их ручным фрезером. Рекомендуется оставить по краям пару мм припуск, это понадобится для дальнейшей обработки.

Внутренние стенки лучше зашлифовать до сборки, потому что потом это будет сделать затруднительно. Затем нужно собрать все в коробку, используя саморезы. Их длина не должна превышать толщины стенок, иначе могут торчать. На этом же этапе можно прикрутить к дну ножки. Для простоты можно использовать прямоугольные бруски.

Изготовление крышки

Крышка может быть плоская – это очень функционально для интерьера. Или параболическая, такой вариант выглядит интереснее, но сверху ничего не поставишь.

  1. Закрепите с помощью зажимов торцевые элементы на стенках.
  2. Затем закрепляйте на них по две продольные планки с передней и задней сторон.
  3. После того, как крышка собрана, зажимы можно снять и прикрутить все на петли.

Края сундука можно обить металлической или медной лентой. В домашних условиях изготовить такие детали непросто, поэтому лучше заказать гибку металла для придания металлическим элементам, таким как ленты и петли, более аутентичного вида, их можно доработать напильником, слегка «состарив».

Обработка древесины

Чтобы древесина выглядела, как на старинном пиратском сундуке, нужно покрыть ее морилкой. Подойдет раствор и на спиртовой, и на водной основе. Рекомендуется покрыть в несколько слоев, хотя бы в 2-3.

Сделать сундук своими руками под силу каждому мастеру. Для этого потребуются базовые столярные навыки. Аккуратность и внимание к деталям: и у вас дома появится аутентичный и оригинальный предмет интерьера!

Еще по этой теме:
Как подчеркнуть дизайн интерьера деревянным декором
Как подчеркнуть дизайн интерьера деревянным декором
На сегодняшний день дерево очень популярный элемент декора. Причем техника его обработки может быть совершенно разной.
Самые популярные виды террасной доски
Самые популярные виды террасной доски
Террасную доску или, как её ещё иной раз именуют, декинг, изначально использовали для обустройства балкона в японских жилых зданиях. Когда-то давно такое стойкое к влажной среде покрытие использовали
Как подготовить помещение к празднику?
Как подготовить помещение к празднику?
Приглашая в дом гостей, любая хозяйка хлопочет о предстоящих развлечениях и заранее обдумывает меню. Но немаловажно создать соответствующую обстановку.
Металлические лари для хранения овощей
Металлические лари для хранения овощей
Благодаря строгому соблюдению всех требований хранения той или иной продукции узаведений общественного питания есть возможность не только в полной мере соответствовать всем стандартам гигиены и
Виды деревянной вагонки и её преимущества
Виды деревянной вагонки и её преимущества
При строительстве современных загородных домов все чаще используется такой отделочный материал, как деревянная вагонка (другое название — шпунтовая доска).
Межкомнатная дверь – яркая деталь интерьера
Межкомнатная дверь – яркая деталь интерьера
Межкомнатная дверь не просто разделяет помещение, но и сохраняет тепло, уют и комфорт, то есть она является важной деталью любого интерьера. Поэтому, выбрать и приобрести межкомнатные двери гораздо
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: