Показать меню

Сравнение деревянной и пластиковой вагонки



Вагонка – давно известный отделочный материалы, который владельцы используют для ремонта в жилых домах, дачных домиках и самых разных постройках на придомовом участке. Но выпускается изделие в нескольких образцах. Наиболее серьезные различия наблюдаются между видами вагонки, выполненными из древесины и пластика. Чтобы хозяин смог остановиться на самом подходящем образце, ему нужно понимать, в чем состоят возможности каждого.

Основные качества деревянной вагонки

Это классическое изделие для обшивки стен и потолков. Выглядит деревянная вагонка, несмотря на свою дешевизну, довольно эффектно. Из нее получается обшивка, обладающая высочайшими тепло- и звукоизоляционными показателями.

Также преимуществом материала можно назвать его экологичность и воздухопроницаемость. Неслучайно деревянную вагонку используют даже для обшивки бань и саун. Ведь она способна не просто сохранить наиболее благоприятный микроклимат, но даже улучшить его.

В то же время, вагонка из дерева требует особого ухода. Чтобы сохранить ее на длительный срок в хорошем состоянии, материал следует обрабатывать декоративно-защитными составами – лаком, краской, антисептиками и так далее. Но даже при очень внимательном уходе все равно материал быстро испортится, если ему придется служить во влажных помещениях.

Основные качества пластиковой вагонки

Современные варианты вагонки изготавливают из поливинилхлорида. Сырье обходится довольно дешево, поэтому и пластиковая вагонка сама по себе является более экономичным материалом, чем деревянная. В отличие от последней, вагонка из ПВХ не портится от воздействия влаги. Ее можно смело устанавливать во влажных помещениях – в ванной, на кухне, на лоджии.

Еще этому материалу не требуется особый уход. Его не нужно покрывать какими-то защитными составами, он обладает достаточно приятным внешним видом. При этом, пластиковая вагонка способна имитировать другие отделочные покрытия, поскольку на ней можно выполнить любой узор и рельеф.

К минусам придется отнести низкую экологичность изделия, поскольку выполнена она из искусственного сырья. Также нужно помнить, что пластиковая вагонка не дышит. Хотя между панелями остается место для прохождения воздуха, они все равно ухудшают естественную вентиляцию той поверхности, на которую ее устанавливают.

Понимая описанные различия, владелец теперь сможет остановиться на наиболее удачном для него варианте.
Еще по этой теме:
Как обшить стены лоджии вагонкой совместно с пеноплексом
Как обшить стены лоджии вагонкой совместно с пеноплексом
Сфера применения деревянной вагонки гораздо шире многих более современных декоративных материалов. Используют ее и для отделки лоджии.
Какими материалами обшить стены на лоджии изнутри
Какими материалами обшить стены на лоджии изнутри
Провести ремонт лоджии владельцы собираются обычно в случае, если хотят из этой части квартиры сделать самостоятельное жилое помещение.
Характеристики стеновых панелей из разных материалов
Характеристики стеновых панелей из разных материалов
Декоративные панели, предназначенные для финишной облицовки стен, сейчас невероятно популярны. Владельцы применяют их, рассчитывая не только на отличный результат, но и на максимально простую
Подходящие составы для обработки вагонки
Подходящие составы для обработки вагонки
Вагонка – довольно простой, но все равно невероятно востребованный отделочный материал. Поскольку изготавливают ее из натуральной древесины, владелец должен помнить, что она нуждается в
Евровагонка - натуральный отделочный материал
Евровагонка - натуральный отделочный материал
Евровагонка заняла устойчивые позиции среди отделочных материалов благодаря своей надежности и достойному качеству. Натуральные материалы гарантируют ей широкую область применения в различных
Виды деревянной вагонки и её преимущества
Виды деревянной вагонки и её преимущества
При строительстве современных загородных домов все чаще используется такой отделочный материал, как деревянная вагонка (другое название — шпунтовая доска).
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: