Показать меню

Уэльская овчарка

Уэльская овчарка — местная порода традиционных пастушьих собак Уэльса. Не признаны как отдельная порода ни одной кинологической организацией в мире. Иногда уэльских овчарок называют «уэльские колли».

История породы

Уэльская овчарка с коротким типом шерсти

Когда-то существовало много пород овчарок в Уэльсе, использовавшихся только в этой местности. В течение XVIII века уэльские пастухи, отгонявшие овец для продажи на рынки, брали с собой пять или шесть овчарок как «пастухов на узких дорогах, охранников против разбойников и управляющих стадом на маршруте». Это был ранний тип уэльской овчарки, более высоконогий и тонкокостный, чем современные представители породы.

Однако к 1940-м годам группа пород сократилась до двух или трех пород. Древние чистокровные породы чёрно-подпалой овчарки и уэльской овчарки с холмов почти вымерли и редко использовались в работе. Тип, наиболее известный в Уэльсе в то время, в основном произошел от старой черно-подпалой овчарки с добавлением рабочей крови бордер-колли.

1940-х годах уэльская овчарка все ещё была распространена в северных и центральных уэльских округах. Стиль пастьбы отличался от «приземистых, прижатых к земле, эффектных движений бордер колли», как это выразил британский любитель собак С. Л. Б. Хаббард в 1948 году. Это была довольно разнотипная порода; приблизительно 18 дюймов (46 см) в холке, но вес варьировался от более легкого длинноногого типа из Северного Уэльса весом 35 фунтов (16 кг) до более крепких от 40 до 45 фунтов (18-20 кг) собак из Гламорганшира и Монмутшира. Для уэльской овчарки не было классов на выставках, так как это была чисто рабочая порода.

Продолжительность жизни уэльской овчарки 12-15 лет.

Внешний вид

Как и других пастушьих собак, уэльских овчарок обычно разводят по их рабочим качествам, а не по внешности. Поэтому они, как правило, различаются по строению, цвету и размеру. Уэльские овчарки по типу похожи на колли, обычно чёрно-белого, коричнево-белого или трёхцветного окрасов. Также встречаются мраморные окрасы. Шерсть может быть короткой или довольно длинной. Уши стоячие или с заломом на концах. Уэльские колли более длинногие, имеют более широкую грудную клетки и грубую морду, чем бордер колли. Это очень умная и активная порода, требующая больших физических и умственных нагрузок, особенно при содержании в качестве домашнего любимца.


Применение породы

В течение многих десятилетий уэльскую овчарку в работе с овцами во многих регионах Уэльса постепенно заменяли бордер-колли. Тем не менее, в последние годы были предприняты усилия по сохранению уэльских овчарок в качестве отдельной породы. Уэльские овчарки пасут в более свободном стиле, меньше используют плотный «взгляд», в отличие от бордер-колли. Они могут работать независимо, не обязательно находясь под непосредственным контролем пастуха. Уэльские овчарки чаще всего используются для работы с овцами, но также могут использоваться для пастьбы крупного рогатого скота, коз и даже лошадей и свиней. Традиционно их использовали в качестве загоняющих собак для перевозки крупного рогатого скота и овец на рынки или в другие регионы Великобритании.Уэльские овчарки — в основном пастушьи собаки, которые обладают природными способностями к работе с большими стадами овец или крупного рогатого скота. Некоторые владельцы также обучают их таким видам дрессировки, как аджилити, обидиенс, ралли-обидиенс, флайбол и следовая работа. Испытания по рабочим качествам проводятся в форме тестирования инстинкта собаки, а не соревнований. Так уэльские овчарки могут участвовать в соревнованиях по пастьбе овец и работе с крупным рогатым скотом.

Еще по этой теме:
Механическое раздробление и возрастание дисперсности
19:22, 29 октябрь
Механическое раздробление и возрастание дисперсности
Важнейшая роль в процессах выветривания принадлежит механическому раздроблению горных пород и возрастанию степени дисперсности. Массивное монолитное сложение и макрокристаллическая структура,
Овцеводство, как одна из важных отраслей АПК России
14:47, 24 сентябрь
Овцеводство, как одна из важных отраслей АПК России
Днями Национальный союз овцеводов России провёл семинар – совещание на базе племзавода «Ромашковский» Палласковского района Волгоградской области.
Кировская область завершила выставку племенных животных
16:04, 23 июнь
Кировская область завершила выставку племенных животных
В ОАО «Кировплем» завершилась 21-я областная выставка племенных сельскохозяйственных животных. Мероприятие организовал департамент сельского хозяйства Кировской области, а также ОАО «Кировплем».
Подземные воды
17:41, 16 июнь
Подземные воды
Вода, просачивающаяся в верхние слои земной коры, образует подземную воду суши. Обязательное условие наличия воды в почвах и горных породах — свободные пространства: поры, трещины, пустоты.
Роль материнской породы в почвообразовании (часть 1)
13:05, 13 март
Роль материнской породы в почвообразовании (часть 1)
Почвообразующие, или материнские, породы играют большую роль не только в процессах почвообразования, но и в формировании пространственной неоднородности почвенного покрова. Эта связь настолько
Геологическое строение и почвообразующие породы
12:55, 13 март
Геологическое строение и почвообразующие породы
Глава о геологическом строении местности в основном пишется по данным литературных источников. Коренные породы, как правило, вследствие глубокого погребения их под толщей более поздних отложений
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: