Показать меню

Маккеллар, Кеннет (политик)

Кеннет Дуглас Маккеллар (англ. Kenneth Douglas McKellar; 29 января 1869, округ Даллас, Алабама, США — 25 октября, 1957, Мемфис, Теннесси, США) — политик, сенатор США от штата Теннесси, член Демократической партии.

Биография

Кеннет Маккеллар родился 29 января 1869 года в округе Даллас, в штате Алабама. В 1892 году окончил юридическую школу университета штата Алабама, после чего переехал в город Мемфис, в штате Теннесси, где в том же году поступил на работу в адвокатскую контору.

Впервые был избран в Палату представителей на дополнительных выборах в ноябре 1911 года, сменив Джорджа Гордона в 10-м избирательном округе штата Теннесси, куда входил город Мемфис. Он был переизбран в 1914 году и работал в Палате представителей до своего избрания в Сенат в 1916 году.

На выборах в Сенат Кеннет Маккеллар баллотировался от демократов, опередив на предварительных выборах действовавшего сенатора Люка Ли и победив на всеобщих выборах Бена Хупера, бывшего губернатора штата Теннесси, баллотировавшегося от республиканцев. Неоднократно переизбирался в Сенат: в 1922 году, одержав победу над бывшим сенатором Ньюэллом Сандерсом, в 1928 году, победив бывшего заместителя генерального прокурора Джеймса Александра Фаулера, в 1934 году, снова победив Бена Хупера, в 1940 году, одержав победу над Говардом Бейкером-старшим, и 1946 году, победив Уильяма Лэдда.

В начале своей политической карьеры в Сенате Кеннет Маккеллар придерживался прогрессивных взглядов, поддерживая реформы президента Вудро Вильсона и ратификацию Версальского договора. Он также решительно поддержал новый курс администрации Рузвельта, особенно создание в 1933 году Tennessee Valley Authority (TVA) — федеральной корпорации для обеспечения судоходства, предотвращения наводнений, производства электроэнергии и удобрений и общего экономического развития района Долины Теннесси. Кеннет Маккеллар был также близким союзником Эдварда Халла Крампа, видного политического деятеля в Мемфисе.

Несмотря на то, что одним из первых поддержал президента Франклина Рузвельта, Кеннет Маккеллар, придерживаясь более консервативных взглядов, неоднократно вступал в конфликт с его администрацией. Самым известным из них стала длительная вражда с Дэвидом Лилиенталем, назначенцем президента на пост главы Tennessee Valley Authority (TVA).

Как ответственный член Комитета по ассигнованиям Кеннет Маккеллап вынудил руководство Tennessee Valley Authority (TVA) в полном объёме возместить убытки землевладельцев, чье имущество было передано в корпорацию для таких целей, как строительство плотин. Он дважды занимал пост временного президента Сената. После внезапной смерти президента Франклина Делано Рузвельта, заменивший его вице-президент Гарри Трумэн не мог назначить преемника, и Кеннет Маккеллар стал неофициальным вице-президентом США. Он также занимал посты председателя Комитета по делам государственной службы, почтовой связи и дорожного комитета и влиятельного Комитета по ассигнованиям в 1945−1947 и 1949−1953 годах.

Кеннет Маккеллар является единственным сенатором от штата Теннесси, прослуживших в Сенате более трех полных сроков. В 1952 году он баллотировался в седьмой раз, став первым сенатором, сделавшим это, но проиграл на предварительных выборах демократов конгрессмену Альберту Гору-старшему.

Кеннет Маккеллар умер 25 октября 1957 года и похоронен на кладбище Элмвуд в Мемфисе, в штате Теннесси.

В 1942 году Кеннет Маккеллар издал книгу о своих предшественниках в Сенате от штата Теннесси, которая называется «Сенаторы Теннесси глазами их преемника».

В честь него названы озеро Маккеллар на юго-западе Мемфиса и аэропорт Маккеллар-Сайпс в Джексоне, в штате Теннесси На экране образ политика был воплощён актёрами Эдом Брюсом в фильме «Враги общества» (2009) и Майклом О’Нилом в фильме «Дж. Эдгар» (2011).

Еще по этой теме:
Уэлш, Джеймс
Уэлш, Джеймс
Джеймс Уэлш (1880—1954) — британский шахтёр, профсоюзный и политический деятель, поэт и писатель. Член Лейбористской партии; входил в состав парламента Великобритании с 1922 по 1931 год и с 1935 по
Максалли, Марта
Максалли, Марта
Марта Элизабет Максалли (англ. Martha Elizabeth McSally; род. 22 марта 1966) — американский политик. Сенатор США от штата Аризона (2019—2020). Член Палаты представителей США от 2-го избирательного
Список округов Алабамы
Список округов Алабамы
Американский штат Алабама состоит из 67 округов. По данным на 2011 год население штата составляло 4 802 740 человек, то есть в одном округе в среднем проживало 71 683 человека. Площадь штата
Пандай, Басдео
Пандай, Басдео
Басдео Пандай (англ. Basdeo Panday; род. 25 мая 1933, Принсес-Таун) — политический и государственный деятель Тринидада и Тобаго. Занимал должность премьер-министра страны с 1995 по 2001 год.
Джексон, Джарен (младший)
Джексон, Джарен (младший)
Джарен Джексон младший (англ. Jaren Jackson Jr., род. 15 сентября 1999 года) — американский профессиональный баскетболист, выступающий за команду Национальной баскетбольной ассоциации «Мемфис
Уилер, Томас Бентон
Уилер, Томас Бентон
Томас Бентон Уилер (англ. Thomas Benton Wheeler; 7 июня 1840, округ Маршалл, Алабама — 21 февраля 1913, Сан-Антонио) — американский политик, 16-й вице-губернатор Техаса. Биография Томас Бентон Уилер
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: