Показать меню

Липецкий государственный технический университет

Липецкий государственный технический университет (ЛГТУ) — высшее учебное заведение в городе Липецке.

История

Здание корпуса Б технического университета на Интернациональной улице

Основан в 1956 году как вечерний факультет Тульского механического института приказом Министерства высшего образования СССР от 1 ноября 1956 года № 869. Тогда это был первый и единственный технический вуз в Липецкой области. Первое время на факультете существовало две специальности:

  • технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты;
  • машины и технология литейного производства.

Одновременно с основанием факультета были организованы кафедры высшей математики, физики и химии.

В 1959 году вечерний факультет преобразован в липецкий вечерний факультет МИСиС, а в 1966 году — в липецкий филиал МИСиС (на основании приказа Министра высшего и среднего специального образования СССР от 16 декабря 1966 года № 471). В это время были созданы новые кафедры металлургии черных металлов и технологии машиностроения.

В 1973 году на основе липецкого филиала МИСиС Постановлением Совета Министров СССР от 27 января 1972 года № 86 и приказом Министра высшего и среднего специального образования СССР от 15 мая 1972 года № 399 был организован Липецкий политехнический институт с четырьмя факультетами, включая вечерний. Ведется работа по созданию учебно-лабораторной базы, методическому и программному обеспечению учебного процесса.

В конце 1980-х гг. в связи с гуманизацией технического образования созданы кафедры культуры и психологии.

В 1991 году организован восьмой факультет — бизнеса и менеджмента (в настоящее время – экономический факультет). Тогда же завершилось строительство нового учебно-лабораторного корпуса.

В 1994 году институт получил статус государственного технического университета приказом Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию от 26 мая 1994 года № 524.

В 2007 году ЛГТУ стал дипломантом конкурса «100 лучших товаров России» в номинации «Образовательная деятельность».

В 2009 году университет получил сертификат соответствия системы менеджмента качества применительно к образовательной деятельности по требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2008. В 2010 году на базе научно-исследовательского сектора университета был создан научно-исследовательский институт.

Руководители

  • 1956—1959 гг. — Рева, Леонид Александрович
  • 1959—1969 гг. — Шаров, Сергей Иванович
  • 1969—1986 гг. — Железнов, Юрий Дмитриевич
  • 1986—2000 гг. — Коцарь, Сергей Леонидович
  • 2000—2008 гг. — Куприянов, Михаил Петрович
  • 2008—2018 гг. — Погодаев, Анатолий Кирьянович
  • с 2018 г. — Сараев, Павел Викторович

Социальная сфера

Одним из приоритетных направлений деятельности ЛГТУ является социальная сфера: вуз располагает собственным общежитием, спортивным комплексом, столовой, бассейном. Активно работают общественные организации, профком студентов ЛГТУ, музей университета, спортивно-оздоровительный лагерь «Политехник», спортивный клуб «Политехник», издается вузовская газета «Политехник» и научные журналы («Вести высших учебных заведений Черноземья», «Вестник Липецкого государственного технического университета», «Инновационная экономика и право»). В последние годы в составе студенческого клуба действовало 6 творческих коллективов. В распоряжении студклуба — киноконцертный зал, репетиционные помещения.

Факультеты

В университете действуют следующие факультеты:

  • Металлургический институт (МИ)
  • Институт машиностроения (ИМ)
  • Физико-технологический факультет (ФТФ)
  • Факультет инженеров транспорта (ФИТ)
  • Факультет автоматизации и информатики (ФАИ)
  • Инженерно-строительный факультет (ИСФ)
  • Экономический факультет (ЭФ)
  • Факультет гуманитарно-социальных наук и права (ФГСНиП)
  • Заочный факультет (ЗФ)
  • Университетский колледж (УК)

Связь с предприятиями

Липецкий государственный технический университет имеет статус базового учебного заведения ПАО «НЛМК». Сотрудничество комбината с ЛГТУ осуществляется с целью подготовки специалистов профильных для металлургического предприятия направлений. В 2013 году в Компанию принято 77 выпускников ЛГТУ, 57 из них во время обучения в ВУЗе были участниками программ НЛМК: «Именная стипендия Владимира Лисина» и «Дополнительное профессиональное обучение студентов ЛГТУ».

Еще по этой теме:
Московский историко-архивный институт
12:33, 04 декабрь
Московский историко-архивный институт
Московский государственный историко-архивный институт (МГИАИ) — советское высшее учебное заведение. Занимал исторические здания бывшего Печатного двора на Никольской улице в Китай-городе. В 1991 году
Залов, Орудж Ибрагим оглы
11:57, 04 декабрь
Залов, Орудж Ибрагим оглы
Орудж Ибрагим оглы Залов (азерб. Oruc İbrahim oğlu Zalov ) — азербайджанский государственный деятель, генерал-лейтенант полиции, заместитель министра внутренних дел Азербайджанской Республики.
Военно-технический кадетский корпус
18:04, 03 декабрь
Военно-технический кадетский корпус
Военно-технический кадетский корпус (ВТКК) — специализированное общеобразовательное военно-учебное заведение Министерства обороны Российской Федерации, существовавшее в городе Тольятти в период
Университет штата Огайо
23:42, 02 декабрь
Университет штата Огайо
Университет штата Огайо (англ. Ohio State University) — государственный исследовательский университет, расположенный в городе Колумбус, штат Огайо. Третий по величине университет США, после
Азербайджанский университет кооперации
06:07, 02 декабрь
Азербайджанский университет кооперации
Азербайджанский университет кооперации — высшее учебное заведение Азербайджана, готовящее специалистов для системы потребительской кооперации. В университете получают образование около 4500 человек,
Приседский, Вадим Викторович
03:22, 02 декабрь
Приседский, Вадим Викторович
Вадим Викторович Приседский (29 апреля 1942 — 27 января 2019) — известный советский и украинский учёный в области неорганической химии и химии твердого состояния , замечательный педагог в сфере
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: