Показать меню

Ульяновское (Кабардино-Балкария)

Ульяновское — село в Прохладненском районе республики Кабардино-Балкария. Административный центр муниципального образования «Сельское поселение Ульяновское».

География

Село расположено в северо-восточной части Прохладненского района. Находится в 20 км к северо-востоку от районного центра Прохладный и в 80 км от города Нальчик.

Граничит с землями населённых пунктов: Гвардейское на севере, Восточное на северо-востоке, Виноградное на юге и Пролетарское на юго-западе.

Населённый пункт расположен на наклонной Кабардинской равнине, в равнинной зоне республики. Средние высоты на территории села составляют 199 метров над уровнем моря. Плоскостная слабо волнистая равнина имеет постепенное общее понижение с северо-запада на юго-восток. В окрестностях имеются различные курганные возвышенности.

Естественная гидрографическая сеть на территории села отсутствует и она представлена в основном искусственными водоканалами. Так к западу от села проходит магистральный канал Бригадный. У южной окраины расположено запруднённое озеро.

Территория муниципального образования расположено в равнинной зоне, в переходной полосе от чернозёмов к лугово-каштановым почвам. Почвообразующей породой являются — лессовидные суглинки. Почвенный покров на всей площади почти однороден. По обеспеченности подвижным фосфором относятся к группе низко обеспеченных. Содержание калия повышенное. Реакция почвенного раствора слабощелочная. РН 7,6 — 7,9 благоприятна для роста и развития всех сельскохозяйственных культур умеренных поясов.

Климат на умеренный полузасушливый. Средняя температура воздуха в июле достигает +23,5°С. Средняя температура января составляет около -2,5°С. В целом среднегодовая температура воздуха составляет +10,5°С при среднегодовом количество осадков в 530 мм. Основные ветры восточные и северо-западные. В конце лета возможны суховеи, дующие со стороны Прикаспийской низменности.

История

Село основано в 1962 году на базе одного из отделений зерносовхоза «Прималкинский».

В 1962 году селение было включено в состав новообразованного Зерносовхозского сельсовета.

С 1970-х годов в селе проживает крупная диаспора турок-месхетинцев, которые не получив возможности вернуться на свою историческую родину Месхетия в Грузии, были расселены в различных регионах Северного Кавказа. Ныне турецкая диаспора составляет большинство населения в селе.

В 1997 году в результате разукрупнения Красносельской сельской администрации, на части его территории была образована Ульяновская сельская администрация с центром в селе Ульяновское.

Население

Национальный состав

По данным Всероссийской переписи населения 2010 года:

Половозрастной состав

По данным Всероссийской переписи населения 2010 года:

Мужчины — 249 чел. (50,6 %). Женщины — 243 чел. (49,4 %).

Средний возраст населения — 32,6 лет. Медианный возраст населения — 30,3 лет.

Средний возраст мужчин — 30,4 лет. Медианный возраст мужчин — 29,3 лет.

Средний возраст женщин — 34,5 лет. Медианный возраст женщин — 31,2 лет.

Образование

  • Начальная школа Детский сад № 1 — ул. Цветочная, 2.

Из-за отсутствия иных образовательных учреждения на территории села, для получения среднего образования, школьники едут в соседнее село — Пролетарское.

Здравоохранение

  • Участковая больница — ул. Цветочная, 2 «а».

Культура

  • Культурно-досуговый центр — ул. Первомайская, 1.

Улицы

Еще по этой теме:
Кутлуево
15:07, 04 декабрь
Кутлуево
Кутлуево — село в Асекеевском районе Оренбургской области России. Административный центр Кутлуевского сельсовета. География Село находится в северо-западной части Оренбургской области, в пределах
Васильевка (Марксовский район)
10:06, 04 декабрь
Васильевка (Марксовский район)
Васильевка — село в Марксовском районе Саратовской области. География Село Васильевка расположено на левом берегу Волги, около 90 км по прямой к северо-востоку от Саратова. Относится к
Опытное (Кабардино-Балкария)
07:43, 04 декабрь
Опытное (Кабардино-Балкария)
Опытное (кабард.-черк. Опытнэ) — село в Терском районе Кабардино-Балкарской Республики. Входит в состав муниципального образования «Сельское поселение Красноармейское». География Селение
Успенское (Краснодарский край)
18:07, 03 декабрь
Успенское (Краснодарский край)
Успенское — село в Успенском районе Краснодарского края. Административный центр и крупнейший населённый пункт Успенского района и одноимённого сельского поселения. География Селение расположено в
Абаза-Хабль
16:33, 03 декабрь
Абаза-Хабль
Абаза-Хабль (абаз. Абаза Хӏабла, кабард.-черк. Абазэ Хьэблэ) — аул в Адыге-Хабльском районе Карачаево-Черкесской Республики. Входит в состав муниципального образования «Грушкинское сельское
Екатериновский (Адыгея)
08:16, 03 декабрь
Екатериновский (Адыгея)
Екатериновский (адыг. Екатериновскэр) — хутор в Гиагинском районе Республики Адыгея России. Входит в состав Сергиевского сельского поселения. География Хутор расположен в юго-восточной части
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: