Показать меню

Уяйна

Уяйна или Аяйна (араб. العيينة‎, Эль-’Уяйна) — небольшой город в центральной части Саудовской Аравии, расположенный в 30 км севернее столицы страны Эр-Рияда. Вместе с городом Эль-Джубайла входит в состав субпровинции (марказ) Эль-Уяйна и Эль-Джубайла, мухафазы Эд-Диръия, округа Эр-Рияд. Население — 8523 человека (2010).

Физико-географическая характеристика

Уяйна расположена в центральной части Аравийского полуострова, в регионе Неджд, вдоль узкой долины Вади-Ханифа — сухого русла (вади), которое заполняется водой только после сильных ливней. Климат тропический пустынный. Средняя максимальная температура в июле-августе — 44 °C. Абсолютный максимум в эти месяцы может достигать 48 °C.

История

Место расположения Уяйны является родиной Мусайлимы, который объявил себя пророком после смерти Мухаммеда в 632 году и повёл своё племя бану ханифа против мусульман. Битва между войсками Мусайлимы и прославленного полководца Халида ибн аль-Валида произошла неподалёку от Уяйны, а кладбище павших в этой битве мусульман находится возле деревни.

В XV веке род Аль Муаммар племени бану тамим приобретает Уяйну у рода Аль Язид, которые вероятно были потомками бану ханифа. После этого начался период процветания города, а в XVIII веке Уяйна становится ведущим городом Неджда (Центральная Аравия). Именно в этот период в Уяйне приходит на свет Мухаммад ибн Абд аль-Ваххаб, который после многочисленных путешествий возвращается в родной город и ведёт проповедь против религиозных нововведений (бида) и идолопоклонничества (ширк) в виде почитания могил здешних святых (в городе находилась гробница Зейда ибн аль-Хаттаба, брата Умара ибн аль-Хаттаба).

Ибн Абд аль-Ваххаб убедил местного правителя Усмана ибн Муаммара сравнять могилу Зейда с землёй — так завещал делать сам пророк Мухаммед. Также было введено наказание побиением камнями за прелюбодеяние, которое и стало последней каплей для местного «правителя» Сулеймана аль-Хумайди, в зависимости от которого был оазис. Не решившись расправиться с Ибн Абд аль-Ваххабом, Ибн Муаммар вынудил его бежать в оазис Эд-Диръия.

Последующие войны и чума практически полностью опустошили Уяйну и только в XX веке город начал постепенно возрождаться. В 1955 году к северу от Уяйны был построен Военный колледж им. короля Абдул-Азиза, где обучается офицерский состав Саудовской армии. В 1980 году в Уйяне была построена первая в регионе солнечная электростанция в рамках программы Национального научно-технического центра Саудовской Аравии (SANCST, ныне — Научно-технический городок короля Абдул-Азиза, KACST) по обеспечению солнечной электроэнергией населённых пунктов вблизи Эр-Рияда.

Население

По данным переписи 2010 года, в Уйяне проживают 8523 человека. Из них мужчины — 3366 человек (39,5 %), женщины — 5157 человек (60,5 %). Саудовскими подданными являются 5907 жителей (69,3 %), из них мужчины — 2963 человека, женщины — 2944 человека. 2616 человек не являются саудовскими подданными, из них мужчины — 2194 человека, женщины — 422 человека.

Еще по этой теме:
Телль-Калах
09:41, 06 декабрь
Телль-Калах
Телль-Калах (араб. تلكلخ‎) — город на западе Сирии, расположенный на территории мухафазы Хомс. Административный центр одноимённого района. География Город находится в северо-западной части
Хохолева
10:41, 04 декабрь
Хохолева
Хохолева — деревня в Болховском районе Орловской области. Входит в состав Гнездиловского сельского поселения. Население — 1 чел. (2010). География Деревня находится в северной части Орловской
Шашэмэнне
13:34, 03 декабрь
Шашэмэнне
Шашэмэнне (амх. ሻሸመኔ) — город в центральной части Эфиопии, в регионе Оромия. Входит в состав зоны Западный Арси. Географическое положение Город находится в центральной части региона, к югу от
Шпилева
22:53, 02 декабрь
Шпилева
Шпилева — деревня в Болховском районе Орловской области. Входит в состав Герасимовского сельского поселения. Население — 6 чел. (2010). География Деревня находится в северной части Орловской
Новосёлово (Карагайский район)
05:56, 02 декабрь
Новосёлово (Карагайский район)
Новосёлово — деревня в Карагайском муниципальном округе Пермского края России. История До марта 2020 года входила в состав ныне упразднённого Нердвинского сельского поселения Карагайского района.
Большой Ась
05:03, 02 декабрь
Большой Ась
Большой Ась — деревня в составе Уинского муниципального округа в Пермском крае. Географическое положение Деревня расположена в западной части округа на расстоянии примерно 5 километров на север по
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: