Показать меню

Дагыстанлы, Мустафа

Мустафа Дагыстанлы (тур. Mustafa Dağıstanlı, род. 1931) — турецкий борец аварского происхождения (потомок эмигрантов из современного с. Гонода Гунибского района Республики Дагестан), двукратный олимпийский чемпион, трёхкратный чемпион мира, призёр Кубка мира. Один из самых титулованных борцов в истории турецкой борьбы.

Биография

Мустафа Дагыстанлы родился в 1931 году в деревне Сёгютпынар района Чаршамба ила Самсун, в семье аварцев. Его дед участвовал в Кавказской войне против царской России вместе с шейхом Шамилем, а при эмиграции в Турцию взял фамилию Дагыстанлы, по названию места, откуда произошел их род. Родители Дагыстанлы появились на свет уже на территории Турции.
В семь лет начал заниматься борьбой каракучак (борьба на поясах), потом – турецкой масляной борьбой. Спортивной борьбой занялся в 1951 году в возрасте 19 лет, когда служил в вооруженных силах.. Его тренером был знаменитый Яшар Догу. Как и многие другие турецкие борцы, выступал как на турнирах по греко-римской борьбе, так и на турнирах по вольной борьбе, однако наивысших наград добился именно в вольной борьбе.
За всю свою жизнь у себя на родине и в мире одержал 389 побед из 393 схваток. Из них в Турции выиграл 319 из 320 схваток, а на международных соревнованиях 70 из 73. Имел несколько ничьих. Не потерпел ни одного поражения.
По окончании спортивной карьеры Мустафа Дагыстанлы сначала занялся бизнесом, затем политикой и с 1972 по 1980 году представлял Самсун в турецком парламенте, избирался от партии «Адалет».
Женат вторым браком. Первая жена умерла от онкологического заболевания. От первой жены у него пятеро детей: мальчик и четыре девочки. От второй жены два сына. По состоянию на 2016 год всего у него семеро детей и двенадцать внуков.

Признание

  • В 1957 году признан "Спортсменом года" в Турции.
  • С 2009 года — член международного Зала Cлавы FILA.
Еще по этой теме:
Ватцль, Рудольф
12:46, 06 декабрь
Ватцль, Рудольф
Рудольф Ватцль (нем. Rudolf Watzl ; 14 апреля 1882, Вена, Австро-Венгрия — 15 августа 1915, Пшемысль, Австро-Венгрия) — австрийский борец греко-римского стиля, чемпион и призёр Олимпийских игр.
Беленюк, Жан Венсанович
04:45, 06 декабрь
Беленюк, Жан Венсанович
Жан Венсанович Беленюк (настоящая фамилия Ндагиджимана; укр. Жан Венсанович Беленюк (Ндагіджимана); род. 24 января 1991, Киев, УССР) — украинский борец греко-римского и вольного стилей, серебряный
Цзоу Цзинъюань
12:50, 04 декабрь
Цзоу Цзинъюань
Цзоу Цзинъюань (кит. упр. 邹敬园, пиньинь Zōu Jìngyuán, род. 3 января 1998 года, Сычуань, Китай) — китайский гимнаст, трёхкратный чемпион мира, двукратный чемпион и серебряный медалист Азиатских игр.
Водянов, Геннадий Михайлович
09:20, 03 декабрь
Водянов, Геннадий Михайлович
Геннадий Михайлович Водянов (род. 31 октября 1936) — советский хоккеист с мячом, чемпион мира. Карьера Г.М. Водянов начал играть в хоккей с мячом в Тушино в детской команде ВВС в 1951 году. С
Ахмедов, Шамиль Нуцалханович
04:11, 03 декабрь
Ахмедов, Шамиль Нуцалханович
Ахмедов Шамиль Нуцалханович, также известный как Шамиль Эрдоган (тур. Şamil Erdoğan, род. 15 июля 1990 года, Кизилюрт, Дагестанская АССР, РСФСР, СССР) — российский и турецкий борец вольного стиля,
Штицль, Андреас
08:38, 02 декабрь
Штицль, Андреас
Андреас Штицль (нем. Andreas Stitzl; 4 марта 1974 года, Траунштайн, Бавария) — немецкий биатлонист и лыжник, многократный чемпион Европы в биатлоне, призёр этапов Кубка мира в лыжных гонках. Карьера
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: