Показать меню

Музей Оствалл

Музей Оствалл (нем. Museum Ostwall) — музей модерна и современного искусства в Дортмунде (Германия). Он был основан в конце 1940-х годов и с 2010 года расположен в здании Dortmunder U. Коллекция музея включает в себя картины, скульптуры, объекты и фотографии XX века, а также более 2 500 произведений графики. Она охватывает период от экспрессионизма до современного искусства нынешнего времени.

История

Первоначально (с 1947 по 2009 год) музей располагался на Оствалле (дороге в центре Дортмунда, идущей от старых городских стен) и включал в себя небольшой скульптурный сад. Ранее на том месте находился Музей истории искусства и культуры (нем. Museum für Kunst und Kulturgeschichte) (MKK), муниципальная коллекция искусства, с 1911 года и до его разрушения во время Второй мировой войны. Ещё ранее, до 1911 года, в нем размещалось старое Вестфальское горное управление.

Постепенная перестройка, с использованием строительных материалов из руин Музея истории искусства и культуры, началась в конце 1940-х годов. Первая выставка в Музее Оствалла прошла в 1949 году, тем самым он стал одним из первых послевоенных музеев искусства XX века в Германии и продолжил расширяться до 1956 года. Музей истории искусства и культуры же был временно перемещён в замок Каппенберг до своего возвращения в Дортмунд в 1983 году.

В июне 2009 года музей закрылся и начал свой переезд в здание Dortmunder U, где он вновь открылся под новым, сокращённым названием Музей Оствалл в октябре 2010 года специальной выставкой "Музей как электростанция" (нем. Das Museum als Kraftwerk). Это семиэтажное строение, бывшая пивоварня и склад Дортмундского союза, сыграло ключевую роль в продвижении Рурской области в качестве "культурной столицы Европы 2010" (RUHR.2010 – Kulturhauptstadt Europas).

Коллекция

Коллекция изначально была составлена из произведений, которые нацисты классифицировали как "дегенеративное искусство". Коллекция Грёппеля, содержащая около 200 картин, скульптур и графических работ, была приобретена в 1957 году и в настоящее время является одним из краеугольных камней собрания музея.

Основу коллекции музея составляют произведения Эрнста Людвига Кирхнера, Отто Мюллера, Эмиля Нольде и Карла Шмидта-Ротлуфа, основавших движение Мост в Дрездене в 1905 году. Творческое объединение Синий всадник, образованное в 1912 году, представлено в музее работами Василия Кандинского, Франца Марка, Августа Макке и Алексея фон Явленского. Коллекция произведений Явленского в Музее Оствалл является второй крупнейшей в Германии после собрания его работ в Музее Висбадена.

Коллекции музея также включает в себя 26 графических работ Пабло Пикассо 1940-х и 1950-х годов, а также подобные произведения Жоана Миро, Марка Шагала и Сальвадора Дали. В музее хранится по одной работе Отто Дикса, Лионеля Фейнингера, Альберто Джакометти, Пауля Клее, Оскара Кокошки и Оскара Шлеммера. Среди натюрмортов в музее выделяются произведения Кристиан Рольфс.

В начале 1990-х годов музей приобрёл более 1 000 работ из коллекции художника Зигфрида Кремера, в том числе произведения Марселя Дюшана, Йозефа Бойса, Нам Джун Пайка, Вольфа Фостеля, Гюнтера Юкера и Жана Тэнгли.

Деятельность

В 1962 году была открыта детская студия живописи, один из первых подобных учебных проектов в музее. "Молодежный Арт-Клуб" (нем. Jugendkunstclub) даёт возможность молодёжи посещать выставки, знакомиться с художниками и создавать собственные работы в мастерской музея. Во время школьных каникул здесь также проводятся художественные мастер-классы. Образовательные проекты были продолжены и после переезда музея на новом месте в 2010 году.

Экспозиция музея меняется два раза в год, чтобы представить публике как можно большее количество работ.

В старых залах музея проходят гастрольные концерты и утренники. Музей также издаёт художественные книги и каталоги, частично финансируемые некоммерческим обществом "Друзья Музея Оствалл".

Еще по этой теме:
Государственный музей декоративного искусства (Буэнос-Айрес)
04:04, 06 декабрь
Государственный музей декоративного искусства (Буэнос-Айрес)
Государственный музей декоративного искусства (исп. National Museum of Decorative Arts) — художественный музей в районе Реколета, в Буэнос-Айресе. История История музея была положена в 1897 году
Технический музей Вены
02:27, 06 декабрь
Технический музей Вены
Венский технический музей (нем. Technisches Museum Wien, TMW) — городской музей технологий в столице Австрии, Вене, в районе Пенцинг. Экспозиция Коллекция музея состоит в основном из экспонатов и
Государственный музей естествознания (Карлсруэ)
19:11, 05 декабрь
Государственный музей естествознания (Карлсруэ)
Государственный музей естествознания (нем. Das Staatliche Museum für Naturkunde Karlsruhe (SMNK)) — один из крупнейших естественнонаучных музеев Германии, расположенный в городе Карлсруэ. История
Музей Мандралиска
19:45, 03 декабрь
Музей Мандралиска
Музей Мандралиска (итал. Museo Mandralisca) — междисциплинарный музей в Чефалу (Сицилия). Музей находится в здании XIX века, принадлежавшем знатному роду Мандралиска. Основу коллекции составляет
Музей современного искусства (Дуйсбург)
10:32, 03 декабрь
Музей современного искусства (Дуйсбург)
Музей современного искусства в Дуйсбурге (также Музей Кюпперсмюле; нем. MKM Museum Küppersmühle für Moderne Kunst, Duisburg) — художественная галерея в городе Дуйсбург (земля Северный
Художественный музей Оуэнсборо
09:58, 03 декабрь
Художественный музей Оуэнсборо
Художественный музей Оуэнсборо (англ. Owensboro Museum of Fine Art; сокр. OMFA) — музей в городе Оуэнсборо, США. Музей изобразительных искусств Оуэнсборо, второй по величине в штате Кентукки, основан
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: