Показать меню

Стрельба в Луби

Стрельба в Луби, также известна как Резня в Луби — массовый расстрел, который случился 16 октября 1991 года, в кафетерии Луби, в городе Киллин (Техас), США. Нападавший, Джордж Геннард, въехал на своём пикапе через переднее окно в ресторан. Он быстро стрелял и убил 23 человека, также ранил 27 других. После короткой перестрелки с полицией, и отказа сдаться, он застрелился. В то время это был самый смертоносный массовый расстрел в истории США, по состоянию на ноябрь 2017, этот инцидент стал шестой самой смертоносной стрельбой в США устроенной одним человеком.

Преступление

16 октября 1991 года, 35-летний Джордж Геннард, безработный, ранее работавший в торговом флоте, въехал на синем пикапе Ford Ranger 1987 года через пластиковое переднее окно в кафетерию Луби в городе Киллин (Техас). Он закричал: «Все женщины Киллина и Белтона — гадюки! Это то, что вы сделали со мной и моей семьей! Это то, что сделал со мной Белл… это день расплаты! Вот, что со мной сделал округ Белл!». Затем он начал стрелять по посетителям и сотрудникам с пистолетов Glock 17 и Ruger P89 Он преследовал, расстрелял и убил 23 человека, десять из них одиночными выстрелами в голову, и ранил ещё 27. В ресторане на тот момент находилось 140 человек.

Тогда был День Босса, и кафе было переполнено. Сперва, свидетели считали, что авария произошла случайно, но Геннард начал стрелять в посетителей почти сразу. Первой жертвой был ветеринар Майкл Гриффит. Другой посетитель, Томми Вон, бросился через заднее стекло, получив травмы, но обеспечил путь эвакуации для себя и других.

Геннард перезаряжался как минимум три раза, прежде чем прибыла полиция и у него были короткая перестрелка с полицейскими. Раненый, он отступил в ванную. Полицейские несколько раз предлагали Геннарду сдаться, но он отказался, заявив, что собирается убить больше людей. Через несколько минут он покончил жизнь самоубийством, выстрелив себе в голову.

Возможный мотив

Геннард описывался затворническим и воинственным, с взрывным характером. Он был уволен из торгового флота из-за хранения марихуаны. Многочисленные отчеты включали сведения о ненависти Геннарда к женщинам. Один из соседей по комнате сказал: «Он ненавидел чернокожих, латиноамериканцев, гомосексуалистов. Он говорил, что женщины были змеями и всегда был пренебрежительного мнения о них, особенно после драки с матерью».

Выжившие сказали, что Геннард не стрелял в мужчин, предпочитая стрелять в женщин. 14 из 23 убитых были женщинами, как и многие раненые. Он назвал двух из них «сукой» перед тем, как застрелить их.

Преступник

Джордж Геннард при рождении Джордж Пьер Геннард родился 15 октября 1956 года в Сейр, Пенсильвания, в семье швейцарского хирурга и домохозяйки. У него было два младших брата, Алан и Дезире. Позднее его семья переехала в Нью-Мексико, где его отец работал на White Sands Missile Range, возле Лас-Крусес. После окончания средней школы Мэйфилда в 1974 году, он поступил на службу в ВМС США и служил в течение трех лет, пока его не уволили с почетом. Позднее он работал торговым моряком, но был уволен за употребление наркотиков.

В начале расследования массового убийства начальник полиции Киллина заявил, что Хеннард «по какой-то причине имели явную проблему с женщинами». После того, как его родители развелись в 1983 году, его отец переехал в Хьюстон, а его мать переехала в Хендерсон (Невада). Пистолеты Glock 17 и Ruger P89, которые он использовал, были куплены между февралем и мартом 1991 года в магазине оружия в Хендерсоне.

Геннард преследовал двух сестер, которые жили в его районе до стрельбы. Он отправил им письмо, часть которого: "Пожалуйста, дайте мне удовлетворение в один прекрасный день, смеясь перед всеми этими, в основном, белыми предательскими женщинами-гадюками из этих двух городов [Килин и Белтон], которые пытались уничтожить меня и мою семью." Он также писал, что он «по-настоящему польщен, зная, что у него есть две поклонницы-подростки».

Последствия

Законопроект по борьбе с преступностью был назначен на голосование в Палате представителей США на следующий день после убийства. Некоторые жертвы были избирателями члена Палаты представителей США Чета Эдвардса, и в ответ он отказался от своего возражения против положения о контроле над оружием, которое было частью законопроекта. Это положение, которое не было принято, запретило бы некоторые виды оружия и магазины, подобные тем, которые использовал Геннард.

Стрелковая ассоциация штата Техас и другие предпочли, чтобы государство разрешало своим гражданам носить скрытое огнестрельное оружие. Демократический губернатор Энн Ричардс наложила вето на эти законопроекты, но в 1995 году её республиканский преемник, Джордж Буш подписал законопроект.

Закон был агитировал Сюзанной Хапп, которая находилась в ресторане, где оба её родители погибли. Позже она показала, что ей бы хотелось, иметь пистолет во время стрельбы, но сказала «он был за 100 футов, в моей машине»(она боялась, что если её поймают, за ношением оружия, то она может потерять лицензию). Она агитировала по всей стране в поддержку закона о скрытном ношении короткоствольного оружия, и была избрана в Палату представителей Техаса в 1996 году.

Ресторан

Ресторан открылся через пять месяцев после стрельбы, но 9 сентября 2000 года он был закрыт. С 2006 года китайско-американский шведский стол «Yank Sing» открылся на его месте.

Еще по этой теме:
Стефенс, Далента
00:48, 08 декабрь
Стефенс, Далента
Далента Джэмерал «Ди Джей» Стефенс (англ. Dalenta Jameral "D. J." Stephens; род. 19 декабря 1990, Киллин, Техас, США) — американский профессиональный баскетболист, в последнее время выступавший в
Барон Хейтер
08:18, 07 декабрь
Барон Хейтер
Барон Хейтер из Чизлхерста в графстве Кент — наследственный титул в системе Пэрства Соединённого королевства. Он был создан 29 января 1927 года для британского предпринимателя сэра Джорджа Чабба,
Окно на Чистые пруды
17:03, 04 декабрь
Окно на Чистые пруды
«Окно на Чистые пруды» — картина московского художника Сергея Маркина (1903—1942). Картина написана С. И. Маркиным в 1929 году из окна своей коммунальной квартиры на Чистопрудном бульваре в городе
Роби (Техас)
11:06, 02 декабрь
Роби (Техас)
Роби (англ. Roby) — город в США, расположенный в северо-западной части штата Техас, административный центр округа Фишер. По данным переписи за 2010 год число жителей составляло 643 человека, по
Мне нравится, что Вы больны не мной...
03:21, 02 декабрь
Мне нравится, что Вы больны не мной...
«Мне нравится, что Вы больны не мной, мне нравится, что я больна не Вами…» — стихотворение Марины Цветаевой, написанное 3 мая 1915 года. Считается[кем?] одним из бесценных открытий русской
Турция на летних Олимпийских играх 2012
23:48, 01 декабрь
Турция на летних Олимпийских играх 2012
Турция на летних Олимпийских игры 2012 была представлена в 16 видах спорта. Награды a 17 августа 2015 года Спортивный арбитражный суд одобрил дисквалификацию Аслы Альптекин и лишил её золотой
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: