Показать меню

Камфа

Камфа (вьетн. Cẩm Phả, тьы-ном 錦普) — портовый город провинциального подчинения, расположенный во Вьетнаме в провинции Куангнинь. Статус города провинциального подчинения с 21 февраля 2012 года.

География

Камфа находится примерно в 200 км от Ханоя и в 28 км от города Халонг. Он граничит с уездами Вандон, Бате и Тьенйен. Площадь города — 486,45 км², в основном на его территории холмистый рельеф: 55,4 % холмы, 16,29 % плоскогорья, 15,01 % равнины, 13,3 % водоёмы. Город находится на заливе Байтылонг, который одноимённым архипелагом ограждён от залива Бакбо. В состав города также включены сотни мелких островков залива, в основном известняковых. Среднегодовая температура — 23 градуса по Цельсию, относительная влажность 84,6 %, среднегодовое количество осадков 2307 мм, зимой часто бывает туман.

История и экономика

В XIX веке Камфа входил в уезд Тьенйен, но в 1831 году император Минь Манг приказал разделить уезд и выделить Камфа в отдельный город (вьетн. phố). В 1884 году император Ты Дык подписал с Францией договор о продаже города (вместе с городами Уонгби, Хонггай и уездом Донгчьеу) за 25 тысяч донгов.

24 августа 1886 года французская компания Bavieaupour открыла в Камфа «Французское общество угольных шахт Тонкина» (фр. Société française des charbonnages du Tonkin). С тех пор и по сей день город известен как угольный порт.

22 апреля 1955 года французы отступили из города, он был взят коммунистами.

Во время Вьетнамской войны в Камфа постоянно находились советские военные суда, обеспечивавшие безопасность города. Город подвергся нескольким бомбардировкам со стороны американской авиации как стратегический порт.

В Камфа располагается завод по ремонту горно-шахтного оборудования, появившийся в результате сотрудничества Вьетнама и СССР.

С 1970-х в Камфа функционирует углеобогатительный комбинат Кыаонг (Cửa Ông), обрабатывающий 10 млн тонн угля в год. В 2011 году в Камфа появилась угольная тепловая электростанция мощностью 680 мегаватт.

В Камфа добывают уголь, известняк (из которого производят цемент), сурьму; имеются источники минеральных вод. В 2011 году основу потенциала экономики города составляли угледобыча, производство стройматериалов, машиностроение, в том числе шахтное и производство тяжёлой техники, кораблестроение, торговля и туризм. В том же году экономический рост города составил более 14 %, доход города — 751 миллиард донгов, средний доход на душу населения — 2300 долларов США, что примерно вдвое выше среднего по стране.

Три из 8,4 млрд тонн запасов угля в Куангнине находятся в Камфа.

21 февраля 2012 года Камфа был присвоен статус города провинциального подчинения.

Экология

Провинция Куангнинь страдает от уничтожения лесов вследствие добычи угля: в 1969 году 42 % Куангнинь были покрыты лесами, а в 1985 году площади лесов сократились до 18—20 %. Работа промышленности привела и к загрязнению воздуха углём и пылью, их концентрация в Камфа выше допустимой в 30—500 раз. На территории города в 1996 году сохранилось всего 10 % лесов по сравнению с 1943 годом.

Нерациональная угледобыча также является причиной загрязнения водоёмов и самого города: местные жители периодически вынуждены перебираться с подвергшихся воздействию угледобычи земель. В 1989 году загрязнение воды частицами угля и отходов производства достигло таких масштабов, что работу местной водоочистной станции пришлось временно остановить. Из шахт в Камфа в море вытекает около 9 млн м³ шахтной воды, а из города — ещё и 8 млн м³ сточных вод. 82 % хозяйств не подключены к центральной канализации, у 74 % санитарные службы не вывозят мусор, и отходы в результате либо сжигают, либо сбрасывают в каналы, канализационные стоки, пруды и в залив.

Из-за того, что уголь добывается открытым способом, во время каждого сильного дождя около 100 м³ почвы смывает в море, а землю с выработок уносит на плодородные почвы, из-за чего они становятся непригодны к использованию. Таким образом, море наступает на сушу со скоростью 60—70 метров в год.

ЮНЕСКО обеспокоено темпами исчезновения лесов у города и загрязнением воды, особенно резко отзываясь о постройке цементного завода вблизи знаменитого объекта мирового культурного наследия бухты Халонг и постоянно ведёт переговоры с вьетнамским правительством в попытке предотвратить уничтожение экосистемы бухты.

Административное деление

В 2010 году в состав города входило 16 административных единиц более мелкого уровня, включая 13 кварталов и три деревни:

Население

На 30 июля 2011 года население Камфа составляло 176 005 человек, плотность населения 517 чел/км²; национальный состав: вьеты 95,2 %, санзиу 3,9 %; половой состав: 59 % мужчины, 41 % женщины. Большинство населения работает в угледобывающей отрасли.

Туризм

Камфа знаменит местной разновидностью традиционного вьетнамского супа с улитками, уксусом и томатами «бунок».

Ежегодно в первом месяце лунного года при храме Дэнкуаонг проходит фестиваль, который привлекает более тысячи участников со всей страны.

  • Храм Дэнкуаонг

  • Цементный завод близ города

  • Загрузка угля в порту Камфы, 1917

  • Город в 1917 году

Еще по этой теме:
Чхансон
Чхансон
Чхансон (кор. 창성군?, 昌城郡?) — уезд в КНДР, входящий в состав провинции Пхёнан-Пукто и лежащий в её северной части. География На востоке уезд граничит с уездом Пёктон этой же провинции. На западе от
Фусинь
Фусинь
Фусинь (кит. упр. 阜新, пиньинь Fùxīn) — городской округ в провинции Ляонин КНР. История В 1903 году в этих местах был образован уезд Фусинь. Иероглифы для названия (阜新 — «курган» и «новое») были
Бэйбэй
Бэйбэй
Бэйбэй (кит. упр. 北碚, пиньинь Běibèi, буквально: «северный утёс») — район городского подчинения города центрального подчинения Чунцин (КНР). География Район Бэйбэй расположен в западной части
Пёктон
Пёктон
Пёктон (кор. 벽동군?, 碧潼郡?) — уезд в КНДР, входящий в состав северо-западной провинции Пхёнан-Пукто. Был выделен в 1952 году в результате административной реформы из соседнего уезда Уси провинции
Пури
Пури
Пури (ория ପୁରୀ, хинди पुरी, англ. Puri (произношение) (инф.)) — город в юго-восточной Индии, в штате Орисса. Административный центр округа Пури. География и климат Расположен на берегу
Сяошань
Сяошань
Сяошань (кит. упр. 萧山, пиньинь Xiāoshān) — район городского подчинения города субпровинциального значения Ханчжоу провинции Чжэцзян (КНР). История После того, как китайские земли в III веке до н. э.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: