Показать меню

Мальсагов, Дошлуко Дохович

Дошлуко Дохович Мальсагов (23 декабря 1898, Гамурзиево, Терская область — 9 июля 1966, Грозный) — учёный-кавказовед, поэт, писатель, член Союза писателей СССР, переводчик, учёный-фольклорист и этнограф, литературный критик и языковед.

Биография

Родился в селении Гамурзиево бывшего Назрановского округа в семье прапорщика российской армии, ветерана русско-турецкой войны 1877—1878 г. Дахи Мальсагова, который воевал в составе Ингушского дивизиона под командованием известного подполковника Бунухо Базоркина. Мать Каби была дочерью Евлоева Курка из с. Инарки.

Дошлуко, как сыну героя русско-турецкой войны, была предоставлена возможность учиться. Его определяют в кадетский корпус г. Симбирска.

В период гражданской войны в России на Северном Кавказе он сражался в красных партизанских отрядах. В феврале 1919 года в боях против отрядов генерал Деникина под селениями Долаково и Насыр-Корт был дважды ранен.

С 1920 по 1924 год работал в Назрановском райисполкоме. С 1924 по 1930 год проходил обучение на отделении русского языка и литературы Северокавказского педагогического института. Его научная работа началась с составления школьных учебников.

С 1930 по 1943 год — числился ассистентом кафедры языкознания в Горском педагогическом институте, одновременно сотрудничает и работает в Ингушском научно-исследовательском институте краеведения.

С 1934 по 1937 год руководил аспирантами по ингушскому языку в Северокавказском краевом историко-лингвистическом институте в Ростове-на-Дону.

С 1940 по 1944 год заведует лингвистическим сектором Чечено-Ингушского научно-исследовательского института истории, языка и литературы, ведёт большую организаторскую и научную работу, а также читает курсы введения в диалектологии русского,языкознание, чеченского и ингушского языков в Чечено-Ингушском государственном педагогическом институте.

С 1944 по 1957 год — доцент кафедры русского языка в Киргизском педагогическом институте, а затем и в университете. Вёл курс современного русского языка и методику его преподавания в киргизской школе, публиковался в различных сборниках и журналах, написал несколько научно-методических статей.

В 1957—1958 годах — директор Чечено-Ингушского научно-исследовательского института истории, языка и литературы. С 1958 по 1966 год — доцент, а потом и профессор кафедры родного языка и литературы Чечено-Ингушского государственного педагогического института.

В 2002 году указом Президента Ингушетии Мурата Зязикова за большие заслуги в развитии языкознания был посмертно награждён орденом «За заслуги».

Наука и творчество

Д. Д. Мальсагов внёс большой вклад в изучение искусства, литературы и фольклора ингушского народа. В журнале «Революция и горец» появляются его статьи «О едином чечено-ингушском литературном языке», «К постановке изучения чечено-ингушского фольклора», «Ингушская литература» и т. д. В 1941 году отдельной книгой выходит первая в истории кавказского языкознания монографическая работа «Чечено-Ингушская диалектология и пути развития чечено-ингушского литературного (письменного) языка», которая была защищена им в качестве кандидатской диссертации.

Большой вклад учёный внёс и в изучение памятника древнерусской культуры «Слово о полку Игореве». Его статья «О некоторых непонятых местах в „Слове о полку Игореве“» была высоко оценена известными советскими учёными.

Помимо этого, в 1934 году Д. Д. Мальсагов написал поэму «Поток Армхи», в том же году её перевёл на русский язык М. Слободской.

Д. Д. Мальсагов известен также и как переводчик. Благодаря ему в начале 1930-х годов ингушскому читателю на своём родном языке стали доступными такие произведения русской литературы, как отдельные сказки А. С. Пушкина, отрывки из поэм «Мертвые души» Н. В. Гоголя и «Мцыри» М. Ю. Лермонтова, басни Крылова, «Песня о Соколе» и «Песня о Буревестнике» А. М. Горького (последнюю он перевёл вместе с М. Ф. Аушевым).

Много работы уделял учёный записи и исследованию памятников народного творчества, особенно нартского эпоса.

В 1934 году Д. Д. Мальсагову было присвоено звание доцента. В 1941 году после успешной защиты диссертации институт востоковедения АН СССР присудил ему степень кандидата филологических наук. В 1964 году получил звание профессора.

В 1960 году в связи с 40-летием установления Советской власти в Чечено-Ингушетии за общественную и научно-педагогическую деятельность ингушский писатель, учёный-языковед, фольклорист и переводчик Д. Д. Мальсагов был награждён Почётной грамотой Президиума Верховного Совета Чечено-Ингушской АССР, а в 1961 году — медалью «За трудовую доблесть».

Произведения Дошлуко Мальсагова

  • Кердача наькъа тӏа. 4 даькъера пьеса. Дешхьалхе Ведзижев Г. M. Изд-во «Сердало», Орджоникидзе, 1931 (язъяьй Мальсагов Орцхойца).
  • Перелом. Драма в 4-х действиях (в соавторстве с Орцхо Мальсаговым). Предисловие П. Милославекого. Ростов-на-Дону, изд-во «Северный Кавказ», 1931.
Еще по этой теме:
Васильев, Макар Васильевич
Васильев, Макар Васильевич
Макар Васильевич Васильев (23 июля [4 августа] 1889, д. Дубишно, Псковская губерния — 24 октября 1940, Магадан) — советский военачальник во время Гражданской войны. Биография Родился в
Вебель, Фердинанд Маврикиевич
Вебель, Фердинанд Маврикиевич
Фердинанд Маврикиевич Вебель (12 [24] ноября 1855, Санкт-Петербургская губерния — 1919, Одесса) — генерал от инфантерии Русской императорской армии (1915), командир 34-го армейского корпуса
Сахновский, Леонид Николаевич
Сахновский, Леонид Николаевич
Леонид Николаевич Сахновский (1878—1920) — русский офицер, полковник, герой Первой мировой войны. Биография Православный. Окончил 1-й кадетский корпус (1897) и Николаевское кавалерийское училище
Андреев, Сергей Михайлович
Андреев, Сергей Михайлович
Сергей Михайлович Андреев (1852—1925) — генерал-майор Русской императорской армии, участник русско-японской войны. Биография Сергей Михайлович Андреев родился 23 октября 1859 года. Окончил 1-ю
Будде, Виктор Эммануилович
Будде, Виктор Эммануилович
Виктор Эммануилович Будде (1836 — 1903) — генерал от инфантерии, участник русско-турецкой войны 1877—1878 годов. Биография Виктор Будде родился 1 марта 1836 года в Ревеле, происходил из дворян
Медаль «За турецкую войну»
Медаль «За турецкую войну»
Медаль «За турецкую войну» — государственная награда Российской империи. Была учреждена в связи с окончанием русско-турецкой войны (1828—1829). Основные сведения Медаль «За турецкую войну»
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: