Показать меню

Сарысу (озеро)

Сарысу (азерб. Sarısu — в переводе «жёлтое озеро») — крупнейшее озеро в Азербайджане, находится в Имишлинском и Сабирабадском районах.

Озеро протянулось вдоль реки Кура из Имишлинского района на юго-восток в Сабирабадский район. Его площадь составляет около 65,7 км², длина максимальная — 22 км, максимальная ширина — 3 км, глубина до 6 м. Объём воды — 0,06 км³. Это одно из четырёх озёр в данном районе и является крупнейшим в стране. Вода в озере пресная. Сарысу питается из протоки, идущей из озера Аггёль, подземных вод и осадков. Отток из озера осуществляется в реку Кура. Отток в Куру регулируется водосбросной станцией в Мурадбейли.

Озеро отделено от жилых районов на севере шоссе, которое защищает его от возможного загрязнения. В южной части озеро ранее было загрязнено подтоварной водой в результате наземной добычи нефти.

Береговая линия Сарысу в основном состоит из водно-болотных угодий и болот. Примерный объём воды в озере составляет 60 млн м³. Увеличение объёма воды в основном наблюдается в весенний и осенний период. Во время зимнего сезона замерзает в среднем на 11 дней. Минерализация на Сарысу высокая.

Озеро богато сазаном и воблой. Имеет большое значение как место зимовки перелётных птиц. Благоприятные условия на озере привлекают 300—350 тысяч перелётных птиц в зимний период.

Сарысу используется для рыболовства и, частично, для ирригации.

Еще по этой теме:
Тана (озеро)
Тана (озеро)
Тана (амх. ጣና ሐይቅ) — озеро на северо-западе Эфиопии, восточная Африка. География Тана является крупнейшим озером Эфиопии. Площадь изменяется в зависимости от сезона: 3100 км²— 3600 км².
Малиновое (озеро)
Малиновое (озеро)
Малиновое озеро или Малиновое — озеро в Михайловском районе Алтайского края, в 10 км южнее села Михайловского, у железнодорожной линии Кулунда — Рубцовск. Высота над уровнем моря — 154 м. Описание
Фрязинская старица
Фрязинская старица
Фрязинская старица (также «Озеро Фрязинское», «Озеро Банное», Старица) — озеро в Судогодском районе Владимирской области. Расположено на правобережной пойме реки Клязьмы к северо-западу от деревни
Голубые озёра (Кабардино-Балкария)
Голубые озёра (Кабардино-Балкария)
Голубые озёра — группа из 5 карстовых озёр в Черекском районе Кабардино-Балкарии. Находятся примерно в 30 км (по прямой) к югу от Нальчика в долине реки Черек Балкарский, в 6 км выше по течению от
Сарысу (приток Биюк-Карасу)
Сарысу (приток Биюк-Карасу)
Сарысу (укр. Сарису, крымскотат. Sarısuv) — река в Крыму, левый приток Биюк-Карасу (бассейн Салгира), длиной 26 км (по другим данным — 28 км), площадь водного бассейна — 127 км², уклон реки 8,1 м/км.
Вонгозеро (озеро, Карелия)
Вонгозеро (озеро, Карелия)
Вонгозеро — озеро на территории Поросозерского сельского поселения Суоярвского района Республики Карелия. Другие названия, отмеченные в источниках: Вонгер, Гуткинское, Волхилампи. Находится примерно
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: