Показать меню

Сырец (приток Днепра)

Сырец (Сырецкий ручей, укр. Сирець, Сирецький струмок) — речка, впадающая в Кирилловское озеро, из которого вытекает правый приток Днепра Почайна. Протекает по территории Киева.

Гидроним

Название «Сырец» происходит от слова «сырой» и связано с тем, что ручей тек в основном по сырым, заболоченным местам, с большим количеством источников.

География

Начинается возле станции метро «Святошин» (сейчас спрятан под землей, вытекает из трубы возле станции метро «Нивки»), впадает в одно из озёр системы Опечень, вблизи станции метро «Оболонь». Эти озера соединены коллектором с Днепром, немного ниже Северного моста. Сырец имеет левый приток Куриный Брод, который протекал по Куренёвке, а сейчас практически весь убран в коллектор. Притоком Куриного Брода является ручей Западинка (Западинский), по имени которого названа улица Западинская.

Длина реки составляет около 9 км, площадь бассейна 13 км², нижняя часть проходит по равнинной Оболони. Большая часть речки протекает в бетонном жёлобе, защищающем берега от размытия. В парке Сырецкий гай в реку впадает ручей Брод, что южнее Сырецкой улицы. Недалеко от перекрестка улиц Сырецкой и Ольжича Сырец уходит под землю в коллектор. Питается атмосферными водами и многочисленными родниками. Большинство из них имеют хорошую питьевую воду, особенно родник, который вытекает в овраге возле железнодорожной платформы «Рубежовский».

Сохранилось 9 озёр-прудов: в Дубовой роще, парке «Нивки» и Сырецком дендропарке.

История

Впервые название «Сырец» упоминается в 1381 году. Так называлось село, которое киевский князь Владимир Ольгердович подарил Доминиканскому монастырю. Права монастыря подтверждались грамотой Александра (Олелька) Владимировича 1411 года, и более поздними.

Иногда первое упоминание относят к 1240 году, ссылаясь на дарственную грамоту князя Романа Галицкого Киево-Печерской лавре. Однако в настоящее время эта грамота считается подделкой, изготовленной, вероятно, в конце XVI — начале XVII века.

В XVII—XVIII веках на берегах речки Сырец начали появляться небольшие хутора, вдоль реки были организованы многочисленные запруды. На реке стояло 16 водяных мельниц, несколько из них действовали до конца XIX века. В первой половине XIX века урочище Сырец было включено в городскую черту Киева.

В начале XX века, до Первой мировой войны началось проектирование и сооружение стратегической кольцевой железной дороги с выходом на Левый берег Днепра выше тогдашнего Киева. Новая линия пролегла от Святошина, долиной Сырца до Куреневки и дальше через Днепр до Дарницы. Появились платформы «Сырец» и «Рубежовская».

После прокладки железной дороги долина сырца потеряла первоначальный неприкасаемый вид, река частично взята в коллектор.

Еще по этой теме:
Колодинка (приток Колпи)
Колодинка (приток Колпи)
Колодинка — река в Бабаевском районе Вологодской области России, правый приток Колпи. Вытекает из озера Колодное на юге Тороповского сельского поселения, течёт на юг, затем на восток. На территории
Колодинка (приток Колпи)
Колодинка (приток Колпи)
Колодинка — река в Бабаевском районе Вологодской области России, правый приток Колпи. Вытекает из озера Колодное на юге Тороповского сельского поселения, течёт на юг, затем на восток. На территории
Половица (приток Днепра)
Половица (приток Днепра)
Половица — река на Украине, правый приток Днепра в центре города Днепр, который протекал через одноимённую слободу Половица. Река вытекала от озёрной низины, где сейчас Озёрный базар. Протекала через
Светлая (приток Мулянки)
Светлая (приток Мулянки)
Светлая — малая река в Перми, правый приток Мулянки (до середины XX века). Берёт начало в северо-восточной части Черняевского леса и протекает в западном направлении. В настоящее время сток реки в
Ноля (приток Уржумки)
Ноля (приток Уржумки)
Ноля — река в России, протекает в Марий Эл. Устье реки находится в 69 км по левому берегу реки Уржумки. Длина реки — 43 км, площадь её водосборного бассейна — 449 км². Река вытекает из небольшой
Сусла (приток Порозовицы)
Сусла (приток Порозовицы)
Сусла — река в России, протекает в Кирилловском районе Вологодской области. Устье реки находится в 7 км по левому берегу реки Порозовица. В 9 км от устья принимает слева реку Хмелёвка. География
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: