Показать меню

Антофобия

Антофобия (от др.-греч. νθος «цветок» и φόβος «страх») — это устойчивый иррациональный страх перед цветами. Люди, страдающие этим типом фобии, как правило, испытывают страх не перед всеми цветами, а перед отдельными видами, помещёнными в цветочные горшки.

Существует также и более тяжёлая форма антофобии, когда поражённый ею человек не только избегает цветов или мест, содержащих цветы, но и пугается при виде каких-либо компонентов цветка, например листка или стебля, бутона.

Причины

Одна из причин появления антофобии связана с аллергией к одному или нескольким видам цветов. Так как человек, страдающий такой аллергией, старается избежать появления аллергической реакции, то для него естественно избегать контакта с соответствующими растениями. Бывают случаи, когда аллергик придерживается такого поведения и по отношению к другим растениям — это и приводит к антофобии.

Другой потенциальной причиной возникновения антофобии является наличие фобий, связанных со страхом перед пчёлами или другими насекомыми (акарофобия). Из-за того, что насекомые могут присутствовать в цветах, человек может начать их бояться.

Симптомы

Возможные симптомы антофобии, которые могут проявиться при контакте с цветами:

  • Страх или испуг;
  • Учащённое сердцебиение;
  • Головокружение;
  • Тремор (дрожание);
  • Сухость во рту;
  • Затруднение дыхания;
  • Панические атаки;
  • Неспособность говорить либо ясно думать.

Лечение

Как и многие другие фобии, антофобию нельзя вылечить при помощи лекарственных средств, они могут только подавить симптомы.

Возможные методы лечения фобии:

  • Психотерапия;
  • Когнитивно-поведенческая терапия;
  • Поведенческая терапия (например, конфронтационная терапия).
Еще по этой теме:
Флористика для начинающих
Флористика для начинающих
Абсолютно все женщины любят цветы, приходя в восхищение от искусно составленных букетов. Если вы наделены вкусом и творческой фантазией, может, стоит попробовать составить композицию самостоятельно?
Необходимость комнатных цветов
Необходимость комнатных цветов
На сегодняшний день очень многие любят украшать свою квартиру. Каждому хочется, чтобы жилье было уютным и привлекательным. Конечно, можно украсить комнату красивой мебелью и различным декором,
Почему ошибки - хорошо?
Почему ошибки - хорошо?
С детства объясняют, что ошибаться — плохо. В школе говорят, что учат не допускать ошибок. Но в школе не объясняют, что делать если уже совершил, невзначай внушая страх ошибиться.
Забота о растениях - подготовка к весне
Забота о растениях - подготовка к весне
Прекрасные посадки около дома из живых растений и цветов являются настоящим украшением ландшафта. Но для того, чтобы сохранить эту красоту на протяжении всего периода их жизни, необходимо правильно
Немного о флористике
Немного о флористике
Как известно, идеальных цветов не существует, поскольку каждый из них имеет свои плюсы и минусы. Например, гортензия прекрасно подходит для заполнения пустого пространства, идеально комбинируясь с
Выращиваем рассаду петуньи
Выращиваем рассаду петуньи
Цветущая петуния является настоящим украшением сада, дачного участка или дома. Она отличается яркими красивыми цветами пышностью, неприхотливостью, а также длительным цветением до самых холодов. Тем
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: