Показать меню

Умар-хан

Умар-хан (он же Омар-хан, узб. Amir Umarxon, 1787—1822) — представитель узбекской династии Мингов, который в 1809—1822 годах правил в Кокандском ханстве.

Приход к власти

Был объявлен правителем после смерти старшего брата Алим-хана в 1809 году. Умархан продолжил политику своего брата Алим-хана по расширению Кокандского ханства, но он использовал более мягкие методы.

В 1815 году он отвоевал у бухарского эмира Хайдара город Туркестан. Он посетил гробницу Ходжа Ахмеда Ясави, принеся в жертву 70 баранов и одарив всех шейхов этой известной святыни. Здесь он объявил, что будет величаться не просто ханом, а принимает титул амир ал-муслимин (повелитель правоверных). Титул был провозглашен во время пятничной молитвы . Здесь же были объявлены назначения на государственные должности, дарованы различные звания.

Внешняя политика

В 1817 году был присоединён Ура-Тюбе. По приказу Умар-хана по берегам Сырдарьи были построены ряд крепостей: Янгикурган, Джулек, Камышкурган, Акмечеть и Кушкурган. Они позволили обеспечить безопасную караванную торговлю с Россией. Умар-хан вел войны с Бухарским эмиратом за обладание Джизаком, Заамином и Ура-тюбе.

Умар-хан поддерживал дипломатические связи с Россией, Бухарским эмиратом, Хивинским ханством и Османской империей. В 1819 году было отправлено посольство во главе с Хаджи Мир Курбаном в Стамбул. От османского султана Махмуда II были присланы бинокль, халат, револьвер и документ, признающий Умар-хана ханом ханов.

Упорядочение государственных дел, определённый подъём в экономике страны, ремесленном производстве и торговле благоприятно отразились на жизни Кокандского ханства.

Денежная реформа Умар-хана

Умар-хан провел денежную реформу, стал выпускать медные — пул, серебряные — дирхемы, мири и золотые монеты — тилля.

После принятия титула эмира Умар-хан стал выпусать монеты с титулом «Глава мусульман Саид Мухаммед амир Умар».

Политика в области культуры

В культурном строительстве Умар-хан пытался подражать Тимуру и создал условия для процветания науки и литературы в Кокандe. В период правления Умар-хана были построены мечети и медресе в таких городах как: Коканд, Ташкент, Туркестан, Чимкент, Сайрам, Аулие-ата. Был основан новый город Шахрихан.

В период его правления в Коканде возник своеобразный центр литературы. Согласно источникам, в городе творили более 70 поэтов. При дворе хана были собраны лучшие поэты, художники и каллиграфы. Сам Умархан писал стихи под литературным псевдонимом «Амири». До нас дошёл сборник его стихов, состоящий из более чем 10 тысяч строк. В институте Востоковедения имени Абу Райхана Бируни Академии наук Республики Узбекистан хранятся семнадцать рукописных вариантов поэтического дивана Амири, 544 стихотворений — 465 газелей, 53 мухаммасов (стихотворная строфа, состоящая из пяти полустиший), 5 мусамманов (стихотворная строфа, состоящая из восьми полустиший), 6 муссадасов (стихотворная строфа, состоящая из шести полустиший), 16 туюков (четверостишие, построенное на игре слов). 307 стихов на узбекском языке, 159 на персидском языке. Заметное место в жизни двора занимала супруга Умар-хана Мохлар-айим (Надира) (1792—1842). Она принимала деятельное участие в культурной жизни ханства как покровительница науки, литературы и искусства..

Мощное, литературное течение, созданное Амири в те далекие годы, позволило появиться в Ферганской долине, известным просветителям, поэтам-демократам, таким как Мукими, Фуркат, Мухи, Орази, Тажалли и другие. Просвещение, культура, гуманизм — эти воззрения поэта Амирий, впоследствии превратились в мощную, новую волну развития культуры края.

Смерть

В 1822 году Умар-хан скончался в возрасте 35 лет и ханом государства был объявлен его 14-летний сын Мухаммад Али-хан (1822—1842).

Еще по этой теме:
Наджабут Али-хан
14:27, 19 декабрь
Наджабут Али-хан
Сеид Наджабат Али-хан Бахадур, при рождении — Мир Пхулвари, также известен как Сайф уд-Даула (бенг. নজাবত আলী খান; 1750 — 10 марта 1770) — 9-й наваб Бенгалии, Бихара и Ориссы (8 мая 1766 — 10 марта
Джавшан
06:26, 19 декабрь
Джавшан
Джавшан (узб. Djavshan; 1680 год, Бухара, — 1711 года, Бухара, Бухарское ханство) — государственный и военный деятель, верховный кушбеги (1711) Бухарского ханства. Происхождение Джавшан по
Мубарак Ходжа-хан
07:15, 13 декабрь
Мубарак Ходжа-хан
Мубарак Ходжа-хан (гг. рождения и смерти неизвестны) — хан Ак-Орды (ок. 1337/8 — ок. 1340/1). Сын и наследник Ерзен-хана. Потомок Чингис-хана по линии Орды, старшего сына Джучи. Биография По мнению
Хойские
00:44, 08 декабрь
Хойские
Хойские (азерб. Xoyskilər) — азербайджанский дворянский род, происходящий из глав и эмиров племени думбули, из города Хой. В конце XVI — начале XVII веках Хой принадлежал главе племени думбули. В
Касима (княжество)
23:18, 07 декабрь
Касима (княжество)
Княжество Каcима (яп. 鹿島藩 Касима-хан) — феодальное княжество (хан) в Японии периода Эдо (1609—1871). Каcима-хан располагался в провинции Хидзэн (современная префектура Сага) на острове Кюсю.
Абдулазиз-хан (Шейбанид)
21:54, 06 декабрь
Абдулазиз-хан (Шейбанид)
Абдалазиз-хан (1513—1550) — шестой узбекский правитель из династии Шибанидов в Бухарском ханстве. Правил в 1540—1550 годах. Биография Старший сын Убайдулла-хана Абдалазиз-хан родился в Бухаре в
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: