Показать меню

Коннетабль (Гатчина)

Коннетабль — обелиск и площадь в Гатчине, расположенные на пересечении главной улицы города (проспект 25-го Октября) и Красноармейского проспекта. Автором проекта был, возможно, Винченцо Бренна.

История

Идея постройки обелиска возникла у великого князя Павла Петровича, будущего императора Павла I, во время путешествия по Европе в 1782-1783 годах. В гостях у принца Конде в его резиденции Шантийи под Парижем на Павла произвел впечатление аналогичный ансамбль с обелиском, воздвигнутым в честь коннетабля герцога Анна Монморанси.

Вершина обелиска Коннетабль

Строительство комплекса началось в 1793 году. На холме недалеко от Большого Гатчинского дворца была сооружена площадь, обнесённая парапетом из пудостского камня, в центре которой возвышался 32-метровый обелиск, облицованный черницким камнем. Строительством занимался мастер каменотёсного дела и строитель Кирьян Пластинин. Обелиск был закончен 21 октября 1793 года, также были сделаны парапет протяжённостью более 450 метров и караулка (не сохранилась). Вокруг обелиска были установлены 4 каменные тумбы, соединённые цепями, в амбразурах парапета установлены 6 артиллерийских орудий, а на сам парапет нанесены деления импровизированных часов, стрелкой для которых являлась тень обелиска. Через три года площадь увеличили, и она приняла современные размеры.

23 мая 1881 года, в четыре часа утра, 600-тонный обелиск был почти до основания разрушен ударом молнии. При обсуждении вопроса о восстановлении памятника было выдвинуто несколько предложений: отформовать обелиск из бетона, сложить из тёсаного камня без применения металлических деталей, увенчав стеклянным, вызолоченным изнутри шаром или изготовить из металла полым внутри с металлическим шаром наверху и громоотводом. Но было принято решение восстанавливать памятник в прежнем виде. Восстановление памятника заняло пять лет, поскольку черницкие каменоломни были заброшены, и пришлось проводить их подготовку к добыче камня. Блоки для восстановления обелиска добывались с глубины 6 метров, на реконструкцию ушло 687 штук камня общим весом около 640 тонн. Работы по восстановлению обелиска закончились в 1886 году.

В 1904 году был произведён ремонт обелиска, при этом заменили верхние двенадцать рядов каменных блоков, а в 1914 году отремонтировали парапет, при этом был использован не пудостский камень, а песчаник.

Установка фашистской свастики и снятие лесов с Коннетабля в 1943 во время оккупации Красногвардейска

Незадолго до Великой Отечественной войны была запланирована реставрация обелиска, для чего вокруг него поставили леса. Из-за начала военных действий и последовавшей оккупации города работы не были начаты. Весь 1942 году Коннетабль простоял окруженный лесами, но предположительно в конце того года на его вершине началась установка нацистской свастики. Леса начали снимать весной 1943 году, и к лету обелиск предстал в обновленном виде - как символ нацистской власти. Свастику сбросили 30 января 1944 года, через несколько дней после освобождения Гатчины . Таким образом, она увенчивала обелиск только около года. Однако историческое навершие - позолоченный шар - было возвращено только в 1990-х годах при реставрации монумента.

В 2016 году обелиск демонтирован с целью ремонта, однако фирма-подрядчик от дальнейших работ отказалась. В 2017 году реставрация памятника закончилась. Коннетабль освободили от лесов, и теперь он, как прежде, возвышается на своём привычном месте посреди площади.

Еще по этой теме:
Линейные корабли типа Intrepid
01:00, 04 апрель
Линейные корабли типа Intrepid
Тип линейных кораблей Intrepid — пятнадцать 64-пушечных линейных корабля третьего ранга, созданных для Королевского флота сэром Джоном Уильямсом по проекту, утверждённому 18 декабря 1765 года. Проект
Город-герой Керчь (юбилейная монета)
00:45, 18 декабрь
Город-герой Керчь (юбилейная монета)
Город-герой Керчь — юбилейная монета номиналом 200 000 карбованцев, выпущенная Национальным банком Украины. Посвящена городу-герою Керчи. Монета была введена в оборот 23 августа 1995 года.
Обелиск Славы (Актобе)
01:59, 16 декабрь
Обелиск Славы (Актобе)
Обелиск Славы в честь актюбинцев, павших в боях за Родину в годы гражданской и Великой Отечественной войн (каз. Азамат соғысы мен Ұлы Отан соғысы жылдарында Отан үшін майданда қаза тапқан
Площади Самары
17:16, 14 декабрь
Площади Самары
Список площадей города Самара включает в себя 16 разнообразных архитектурных объектов. Начиная с маленькой площади Дзержинского и заканчивая одной из крупнейших в Европе — площади Куйбышева. Больше
Самотёчная площадь
20:45, 12 декабрь
Самотёчная площадь
Самотёчная площадь — площадь в центре Москвы, часть Садового кольца между Садовой-Самотёчной и Садовой-Сухаревской улицами. Над площадью проходит Самотёчная эстакада, которая соединяет эти улицы.
Центральная площадь (Находка)
21:57, 03 декабрь
Центральная площадь (Находка)
Центральная площадь — название автомобильного кольца в административно-деловом центре города Находки, на пересечении Находкинского проспекта и улицы Портовой. Возникла в 1930-е годы на возвышенном
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: