Показать меню

Арсенальная улица (Санкт-Петербург)

Арсенальная улица — улица в Калининском районе Санкт-Петербурга. Меридиональная магистраль в исторических районах Выборгская сторона и Куликово поле. Проходит от Невы (от стыка Арсенальной и Свердловской набережных) до Чугунной улицы.

История

Улица названа по заводу «Арсенал».

Участок между нынешними Свердловской набережной и Минеральной улицей с 1836 года назывался Старой Муринской дорогой или Старо-Муринской дорогой, поскольку вёл в сторону Мурина. Около 1860-х годов дорога стала называться Муринской улицей, а 5 марта 1871 года получила современное название. 10 сентября 1935 года к Арсенальной была присоединена Успенская улица, проходившая между Минеральной и Чугунной улицами и получившая название 18 января 1913 года.

В 1970-х годах исчез участок Арсенальной улицы севернее Чугунной улицы.

Общественно значимые объекты

  • производственные цеха завода «Арсенал» — улица Комсомола, дом 1—3, литеры АЕ, АТ и П;
  • дом 9 — Санкт-Петербургская психиатрическая больница специализированного типа с интенсивным наблюдением;
  • корпус ОАО «Завод „Красный выборжец“» — Кондратьевский проспект, дом 6, литера Д;
  • дом 27 — вторая площадка троллейбусного парка № 3 (вблизи примыкания к Чугунной улице);
  • дом 66 — ОАО «Асфальтобетонный завод № 1».

Достопримечательности

  • Свердловский сад у примыкания Арсенальной улицы к Свердловской набережной.
  • Памятник Александру Кондратьеву в Свердловском саду (именем героя Гражданской войны назван близлежащий Кондратьевский проспект). Объект культурного наследия народов РФ. Объект № 7800468000 (БД Викигида)
  • Старые здания мастерских завода «Арсенал» на углу Арсенальной улицы и улицы Комсомола — часть комплекса зданий «Арсенала» (улица Комсомола, дома 2 и 1—3), построенного в 1844—1849 годах по проекту архитектора А. П. Гемилиана при участии А. А. Тона. Этот краснокирпичный комплекс является, по словам В. Г. Исаченко, одним «из самых выдающихся и ранних памятников промышленной архитектуры города». Объект культурного наследия народов РФ регионального значения. Объект № 7802556000 (БД Викигида)
  • Дом 7, литера Б; дом 7, корпус 2, литера Д — здания бывшей водоподъемной станции общества заречного водопровода, построены в 1875—1888 годах по проекту военного инженера И. О. Рубана.
  • Дома 70, 72 — жилые дома служащих станции «Финляндская-Товарная», предположительно построены в 1912—1914 годах по проекту архитектора Бруно Гранхольма.
  • Храм Посещения Пресвятой Девой Марией Елизаветы на бывшем Выборгском римско-католическом кладбище (вблизи пересечения с Минеральной улицей — Минеральная улица, дом 21, литера Д). Построен в 1856—1859 годах, перестроен в 1877—1879 годах по проектам архитектора Н. Л. Бенуа в неоготическом стиле. Объект культурного наследия народов РФ регионального значения. Объект № 7802336001 (БД Викигида)

Пересечения

С юга на север (по увеличению нумерации домов) Арсенальную улицу пересекают следующие улицы:

  • Арсенальная и Свердловская набережные — Арсенальная улица примыкает к их стыку;
  • улица Комсомола — примыкание;
  • Кондратьевский проспект — примыкание;
  • Минеральная улица — примыкание с двух сторон без пересечения;
  • Чугунная улица — Арсенальная улица примыкает к ней.

Транспорт

Ближайшие к Арсенальной улице станции метро — «Площадь Ленина» (кратчайшее расстояние — около 900 м по прямой) и «Выборгская» (около 970 м по прямой от конца улицы) 1-й (Кировско-Выборгской) линии.

По Арсенальной улице проходят троллейбусные маршруты № 8 и № 43, а также коммерческий автобусный маршрут № К-32.

У конца улицы расположен троллейбусный парк № 2.

По рабочим дням с 9:30 до 10:00 и с 17:30 до 18:30 по Арсенальной улице следуют парковые рейсы троллейбусного маршрута № 18.

На расстоянии около 900 м по прямой от примыкания к Арсенальной улице Кондратьевского проспекта находится Финляндский вокзал.

Западнее Арсенальной улицы, между Минеральной и Чугунной улицами, расположена товарная станция Финляндской железной дороги.[уточнить]

Перспективы развития

Согласно Генеральному плану Санкт-Петербурга планируется продление Арсенальной улицы до пересечения Полюстровского проспекта с Литовской и Менделеевской улицами.

Еще по этой теме:
Улица Грибакиных
Улица Грибакиных
Улица Грибакиных — меридиональная улица в исторических районах Александровское и Троицкое поле Невского административного района Санкт-Петербурга. Проходит от проспекта Обуховской Обороны до
Брюсовская улица
Брюсовская улица
Брюсовская улица — улица в Калининском районе Санкт-Петербурга. Проходит от Пискарёвского проспекта до проспекта Мечникова. На юг от проспекта Мечникова переходит в Замшину улицу. История и
Клиническая улица (Санкт-Петербург)
Клиническая улица (Санкт-Петербург)
Клиническая улица — улица в Выборгском районе Санкт-Петербурга. Проходит от улицы Академика Лебедева в направлении Большого Сампсониевского проспекта до шлагбаума. История Название Клиническая
8-я Парковая улица
8-я Парковая улица
8-я Парковая улица — улица в Восточном административном округе города Москвы на территории района Измайлово. История Улица получила своё название 18 ноября 1949 года как одна из 16 номерных
Улица Александра Матросова (Павловск)
Улица Александра Матросова (Павловск)
Улица Александра Матросова — улица в городе Павловске (Пушкинский район Санкт-Петербурга), в историческом районе Пязелево. Проходит от Елизаветинской улицы до Павловского шоссе. На север продолжается
Улица Чекистов (Санкт-Петербург)
Улица Чекистов (Санкт-Петербург)
Улица Чекистов — улица в Красносельском районе Санкт-Петербурга. Состоит из двух частей, так как до конца в единую дорогу не соединена. Первая часть проходит от Авангардной улицы до улицы Тамбасова,
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: