Показать меню

Мария Александровна (великая княжна)

Великая княжна Мария Александровна (в замужестве герцогиня Эдинбургская и герцогиня Саксен-Кобург-Готская; 5 (17) октября 1853, Царское Село — 24 октября 1920, Цюрих) — дочь российского императора Александра II и императрицы Марии Александровны. Мария вышла замуж за принца Альфреда герцога Эдинбургского, второго сына королевы Виктории и принца Альберта Саксен-Кобург-Готского.

Биография

Семья

Мария Александровна родилась в Царском Селе. Она была второй дочерью императора Александра II и его жены, императрицы Марии Александровны, которая была дочерью великого герцога Людвига II Гессенского. В день её рождения фрейлина Анна Тютчева записала в дневнике:

«Эта маленькая девочка — большая радость в императорской семье, ее очень ждали и желали, так как после великой княжны Лины, которая не дожила до семи лет, у цесаревны были только сыновья. Этой новой пришелице предназначили имя Веры, но старая княгиня Горчакова написала императрице, что она видела сон, будто у цесаревны родится дочь, если она обещает назвать ее Марией. Итак, назовут ее Марией…»

Мария Александровна приходилась сестрой императору Александру III. Среди других её братьев выделялись: Владимир Александрович — меценат, коллекционер, президент Академии Художеств, Сергей Александрович, бывший московским губернатором и погибший в результате теракта, и Алексей Александрович, в чине генерал-адмирала возглавлявший русский флот в русско-японскую войну. Мария Александровна также приходилась тёткой императору Николаю II.

А. О. Смирнова вспоминала, что Мария Александровна росла «слабенькой девочкой» и страдала глистами, а вылечил её гомеопатией доктор Обломиевский. Фрейлина Тютчева «с помощью английской няни Кити вытаскивала клубки зловредного червяка солитера, который всю пищу отравлял». Отец не чаял души в дочери и «хотел всегда, во все погоды с ней кататься», что вступало в противоречие с предписаниями докторов.

В Зимнем дворце для великой княжны в 1858 году были отделаны апартаменты на первом этаже в западном корпусе (залы № 34—38) с видом на Адмиралтейство.

Замужество

Мария Александровна с мужем принцем Альфредом и перворожденным сыном Альфредом

С будущим мужем Его Королевским Высочеством принцем Альфредом герцогом Эдинбургским познакомилась осенью 1868 года в Гейдельберге. В 1871 году они встретились снова в Дармштадте. Великой княжне принц не понравился из-за своей стремительной бесцеремонности, он на третий день посватался. Император был не против брака, но заметил, что не стесняет своих детей в их выборе и позволил принцу приехать в Петербург. В начале 1873 года королева Виктория обратилась к императрице с официальном письмом по поводу брака сына, но получила ответ, что выбор по-прежнему остается за великой княжной. Летом 1873 года Мария Александровна встретилась с принцем в Дармштадте и согласилась стать его женой.

23 января 1874 года в Большой церкви Зимнего дворца в Санкт-Петербурге состоялось бракосочетание великой княжны Марии с Его Королевским Высочеством принцем Альфредом герцогом Эдинбургским, вторым сыном королевы Виктории. Александр II дал ей в приданое неслыханную по тем временам сумму в 100 000 фунтов, и сверх того ежегодное пособие в 20 000 фунтов.

Герцог и герцогиня Эдинбургские прибыли в Лондон 12 марта. Супружество было несчастливым, а лондонское общество считало невесту слишком надменной. Император Александр II настаивал, чтобы к его дочери обращались «Ваше Императорское Высочество» и чтобы она имела первенство перед принцессой Уэльской. Эти заявления просто разъярили королеву Викторию. Королева заявила, что титул «Её Королевское Высочество», принятый Марией Александровной после свадьбы, должен заменить титул «Её Императорское Высочество», который принадлежал ей по рождению. Со своей стороны, герцогиня Эдинбургская обижалась на то, что принцесса Уэльская, дочь датского короля Кристиана IX, предшествует ей, дочери русского императора. После замужества Мария титуловалась как «Её Королевское Высочество», «Её Королевское и Императорское Высочество» и «Её Императорское и Королевское Высочество». Королева Виктория дала ей первое место после принцессы Уэльской.

Саксен-Кобург и Гота

После того, как 22 августа 1893 года скончался герцог Эрнст II Саксен-Кобург-Готский, свободное герцогство Саксен-Кобург и Гота перешло к его младшему племяннику — мужу Марии Александровны принцу Альфреду, так как его старший брат, принц Уэльский, отказался от этого престола. Альфред отказался от британского пособия в 15 000 фунтов в год и мест в палате лордов и внутреннем совете, но сохранил за собой 10 000 фунтов, получаемых от женитьбы для содержания своего лондонского поместья Кларенс-хаус. После того, как муж Марии Александровны взошёл на герцогский трон, она стала именоваться герцогиней Саксен-Кобург-Готской, сохранив при этом и титул герцогини Эдинбургской.

Их сын, наследный принц Альфред, был уличен во внебрачных отношениях и попытался застрелиться в январе 1899 года, во время 25-й годовщины свадьбы его родителей. Он выжил, и родители отправили его в Мерано, где наследник и умер две недели спустя 6 февраля.

Герцог Саксен-Кобург-Готский умер от рака горла 30 июля 1900 года в замке Росено в Кобурге. Герцогский трон перешёл к его племяннику, принцу Чарльзу-Эдуарду, герцогу Олбани. Вдовствующая герцогиня Мария осталась проживать в Кобурге.

Смерть

Мария умерла в октябре 1920 года в Цюрихе, Швейцария, и была похоронена в усыпальнице герцогов Саксен-Кобург-Готских на кладбище Глокенберг в Кобурге.

Дети

Титулы

22 июля 1871 назначена шефом 14-го уланского Ямбургского полка, который именовался с этого времени 14-м уланским Ямбургским Ея Императорского Высочества Великой Княжны (с 1874 — Великой Княгини) Марии Александровны полком.

  • 1853—1874: Её Императорское Высочество Великая Княжна Мария Александровна
  • 1874—1920 (в России): Её Императорское Высочество Великая Княгиня Мария Александровна
  • 1874—1893: Её Императорское и Королевское Высочество Герцогиня Эдинбургская
  • 1893—1900: Её Императорское и Королевское Высочество(?) Герцогиня Саксен-Кобургская-Готская и Эдинбургская
  • 1900—1920: Её Императорское и Королевское Высочество(?) Вдовствующая Герцогиня Саксен-Кобургская-Готская и Эдинбургская

Предки

Еще по этой теме:
Мария Жозе, инфанта Португалии
10:00, 23 апрель
Мария Жозе, инфанта Португалии
Мария Жозе Португальская (Жозе Мария Джоана Эулалиа Леопольдина Аделаида Изабель Каролина Микаэла Рафаэла Габриэла Франциска де Ассис де Паула Инеш София Тереза Бенедикта Бернардина, 19 марта 1857 —
Луиза Штольберг-Гедернская (1764)
11:33, 14 декабрь
Луиза Штольберг-Гедернская (1764)
Луиза Штольберг-Гедернская (13 октября 1764—24 мая 1828(по др. данным — 1834), Карлсруэ Верхняя Силезия) — в первом браке —герцогиня Саксен-Мейнингенская, во втором — принцесса Вюртембергская. Из
Елена Мекленбург-Стрелицкая
05:07, 09 декабрь
Елена Мекленбург-Стрелицкая
Герцогиня Елена Мария Александра Елизавета Августа Катерина Мекленбург-Стрелицкая (Helen zu Mecklenburg-Strelitz; 16 [28] января 1857, Санкт-Петербург — 28 августа 1936, Ремплин) — дочь
Александрина Баденская
00:17, 08 декабрь
Александрина Баденская
Александрина Баденская (нем. Alexandrine von Baden), или Александрина Луиза Амалия Фридерика Елизавета София фон Церинген (нем. Alexandrine Luise Amalie Friederike Elisabeth Sophie von Zähringen; 6
Луиза Прусская (1838—1923)
20:43, 05 декабрь
Луиза Прусская (1838—1923)
Луиза Мария Елизавета Прусская (нем. Luise Marie Elisabeth von Preußen; 3 декабря 1838, Берлин — 23 апреля 1923, Баден-Баден) — член дома Гогенцоллернов, великая герцогиня Баденская. Биография
Магдалена Сибилла Саксен-Вейсенфельская
10:18, 03 декабрь
Магдалена Сибилла Саксен-Вейсенфельская
Магдалена Сибилла Саксен-Вейсенфельская (нем. Magdalena Sibylla von Sachsen-Weißenfels; 2 сентября 1648, Галле — 7 января 1681, Гота) — принцесса Саксен-Вейсенфельская и Кверфуртская из альбертинской
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: