Показать меню

Бруствер

Бруствер (нем. Brustwehr, от Brust — грудь и Wehr — защита) — насыпь в фортификационном сооружении, предназначенная для удобной стрельбы, защиты от пуль и снарядов, а также для укрытия от наблюдения противника; вместе с тем бруствер служит для образования боевой позиции, а в укреплениях представляет и дополнительную преграду на случай штурма.

Устройство

Солдаты ПМВ за бруствером.

На внутренней стороне бруствера располагается барбет, на внешней — бермы. Бруствер может изготавливаться из железа (см. Броневой бруствер), природного камня, дерева и других подручных стройматериалов, а также их различных сочетаний, но чаще всего применяется обычная земля. Происходит это по следующим причинам: земля почти всегда под рукой; возведение земляного бруствера проще и занимает меньше времени; земляной бруствер при попадании в него снарядов не дает осколков (как дерево, природный камень и так далее); земля самый дешёвый материал, который, как правило, остаётся после рытья окопов и траншей.

Для приспособления бруствера к стрельбе к нему присыпают ступеньку, на которую люди становятся во время стрельбы. Ступенька эта называется банкетом, или стрелковой ступенью.

Примыкающая к брустверу верхняя часть крепостного вала, предназначенная для размещения орудий, называется валганг.

Еще по этой теме:
Отделка ванной комнаты
Отделка ванной комнаты
На данный период времени на строительном рынке множество материалов для того чтобы облицевать пол и стены в ванной комнате. Выбор для каждого индивидуален, это связано с личным предпочтением и
Бронещит
Бронещит
Бронещит, Броневой щит, Щит, Бронещиток — броневое защитное устройство, устанавливаемое на оружие (например, судовых орудийных установок, пулемётов, орудий полевой артиллерии и так далее).
Применение натурального камня при отделке и строительстве
Применение натурального камня при отделке и строительстве
Природный камень – материал, который часто используется в строительстве. Он отличается высокими эстетическими свойствами. Устойчивость к различным погодным условиям, прочность, надежность,
Основные плюсы и проблемы природного камня
Основные плюсы и проблемы природного камня
Природный камень – материал, который используют в ремонте и строительстве далеко не первое тысячелетие. Но и сегодня он, как ни странно, остается очень востребованным.
О достоинствах искусственного камня
О достоинствах искусственного камня
Искусственный камень находит сегодня довольно широкое применение. Этот материал является неотъемлемым атрибутом различного рода парков, скверов, а также домов.
Деревянная мебель
Деревянная мебель
Лучшая мебель выполнена из экологически чистого природного материала - из натурального дерева. Оно дарит тепло и создает уют в доме. На протяжении многих тысячелетий человечество использовало
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: