Показать меню

Средства труда

Средства труда — то, чем человек воздействует на предмет труда. Решающая роль принадлежит орудиям труда, механические, физические и химические свойства которых человек использует в соответствии со своей целью.

Средства (орудия) труда, применяемые для производства товаров и услуг: здания и сооружения, машины, оборудование, энергия.

К средствам труда в более широком смысле относятся все материальные условия труда, без которых он не может совершаться. Всеобщим условием труда является земля, условиями труда также являются производственные здания, дороги и так далее. Результаты общественного познания природы воплощаются в средствах труда и процессах их производственного применения, в технике и технологии. Уровень развития техники (и технологии) служит главным показателем степени овладения обществом силами природы.

Средства труда можно разделить на следующие виды:

  • Естественные (земля, водопады, реки, которые используются для хозяйственных целей).
  • Технические (созданные человеком искусственно, которые в свою очередь можно подразделить на механические, сосудистые, общие). Прирученных животных Маркс также относит к важнейшим средствам труда.
  • Определение

    Средство труда есть вещь или комплекс вещей, которые человек помещает между собой и предметом труда и которые служат для него в качестве проводника его воздействий на этот предмет.

    — К. Маркс

    Совокупность средств труда и предметов труда образует средства производства.

    Еще по этой теме:
    День труда (США)
    10:12, 14 декабрь
    День труда (США)
    День труда (англ. Labour day) — национальный праздник в США, отмечаемый в первый понедельник сентября. История Впервые отмечался в штате Нью-Йорк в 1882 году по инициативе «рыцарей труда» (англ.
    Рудиковский, Виктор Константинович
    17:47, 13 декабрь
    Рудиковский, Виктор Константинович
    Виктор Константинович Рудиковский (1909 — 2001) — машинист паровозного депо Нижнеудинск Восточно-Сибирской железной дороги, Иркутская область, Герой Социалистического Труда (1959). Депутат Верховного
    Сокулук
    05:10, 10 декабрь
    Сокулук
    Сокулук (кирг. Сокулук) — село в Киргизии. Административный центр Сокулукского района Чуйской области. Через село протекает река Сокулук. Через село проходят автодорога Бишкек — Ташкент и железная
    Дьячек, Михаил Романович
    22:05, 08 декабрь
    Дьячек, Михаил Романович
    Михаил Романович Дьячек (род. 1 октября 1928, село Черниговка, Дальневосточный край) — бригадир монтажников строительно-монтажного управления Вилюйгэсстрой, Герой Социалистического труда (1971).
    Мелиораторы Саратовской области позаботятся об охране труда
    19:06, 23 апрель
    Мелиораторы Саратовской области позаботятся об охране труда
    Перед Всемирным днем охраны труда в гидрогеолого-мелиоративной партии ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» был организован семинар в виде совещания. Его руководителем стал директор Владимир Соколов.
    Экономическая эффективность использования земли в рисовых севооборотах
    01:11, 17 октябрь
    Экономическая эффективность использования земли в рисовых севооборотах
    Экономическая эффективность дает возможность определить конечный полезный эффект от применения средств производства и живого труда, отдачу совокупных вложений. В сельском хозяйстве — это получение
    Комментарии:
    Добавить комментарий
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail: