Показать меню

Мордовия Арена

«Мордовия Арена» — футбольный стадион в Саранске. Автор проекта — ФГУП «Спорт-Ин». Строительство стадиона началось в 2010 году. Официально объект введён в эксплуатацию 9 апреля 2018 года.

На стадионе прошли четыре матча группового этапа чемпионата мира по футболу 2018.

История

Строительство

Строительная площадка

В 2010 году была проведена очистка территории для строительной площадки в районе Волгоградской улицы в пойме реки Инсар. Решение о возведении стадиона в Саранске было принято ещё до того, как стало известно, что в России пройдет Чемпионат мира по футболу. Изначально планировалось закончить строительство стадиона в 2012 году, открытие планировалось приурочить к двум событиям: 1000-летию единения мордовского народа с народами Российского государства и проведению Всероссийской спартакиады 2012 года. План был пересмотрен из-за того, что по требованиям ФИФА вместимость стадиона должна быть не менее 45 000 человек, а не 28 000, как планировалось заранее. Открытие стадиона было отложено на 2017 год. Планировалось, что затраты на возведение стадиона «Мордовия Арена» составят 16,5 миллиарда рублей, застройщиком назначили компанию «Спорт-Инжиниринг». По состоянию на май 2017 года на арене полностью завершён монтаж внешних кровельных консолей. Было объявлено о начале монтажа покрытия кровли арены, в июле засеяли газон. 2 ноября 2017 года прошла первая стрижка газона. В конце 2017 года стадион в Саранске принял свои проектные очертания. На завершенных металлоконструкциях скелета арены появились отделочные панели, которые составляют основу облика сооружения. Вокруг стадиона начали благоустраивать территорию, производить отделку внутренних помещений и установку лифтов.

Строительство стадиона позволило решить ряд колоссальных градостроительных задач для провинциального города: был сформирован парк, обустроена набережная реки Инсар, соединены жилой район с центром города. Образована зона для отдыха, праздничных и развлекательных мероприятий.

Решением правительства РФ генеральным подрядчиком по строительству стадиона была утверждена компания «ПСО Казань». Ранее организация возводила многие объекты летней Универсиады 2013: в частности, футбольный 45-тысячник «Казань Арена».

Характеристики стадиона

Стадион спроектирован специально к чемпионату мира по футболу 2018. Вместимость — 44 149 зрительских мест. В основу внешнего вида стадиона легло солнце — главный символ древних мифов и легенд мордовского народа.

Прямоугольник сооружения плавно закруглён и напоминает замкнутую кольцом трубу. Поле и трибуны скрыты за внешним скелетом из металлоконструкций, которые вырастают из бетонного основания трибуны и переходят над ней в навес. Конструкция наклонена внутрь чаши арены, создавая эффект «воздушности». Уникальность стадиона — в его небольших размерах. Внешний вид сооружения оформлен ярким солнечным цветом.

Первые тестовые футбольные матчи

Первый матч на стадионе состоялся 21 апреля 2018 года, когда «Мордовия» в матче первенства ПФЛ сыграла с клубом «Зенит-Ижевск» (0:0). Плановая загрузка составила 10 тысяч человек. В следующих матчах дважды обновлялся рекорд посещаемости ПФЛ. 4 мая на матче с «КАМАЗом» (0:1) присутствовали 22 834 зрителя, а 16 мая на матче с ФК «Сызрань-2003» (1:0) — 41 057 зрителей.

Матчи чемпионата мира по футболу 2018 года

Саранск принял 4 матча группового этапа Чемпионата мира по футболу 2018 года. Команды стали известны на жеребьёвке, состоявшейся 1 декабря 2017 года. Время проведения матчей — московское (UTC+3).

Матчи ФК «Тамбов»

После выхода «Тамбова» в Российскую Премьер-лигу до зимней паузы сезона 2019/20 клуб проводил свои домашние матчи в Саранске на стадионе «Мордовия Арена» из-за реконструкции и недопуска к принятию матчей чемпионата России стадиона «Спартак» в Тамбове. В весенней части сезона 2019/20 «Тамбов» стал играть на стадионе «Нижний Новгород».

Матчи сборной России по футболу

Отборочная стадия XVI чемпионата Европы. Матч группы I

Технические данные и особенности конструкции

Стадион имеет высокий двухэтажный стилобат, накрытый чашей арены, защищенной оболочкой, перетекающей в навес над зрительскими местами. Главным, западным, фасадом, стадион развернут на центральную часть города и набережную реки Инсар. Оболочка стадиона выполняется из перфорированных и глухих навесных металлических панелей ярких цветов.

Для обеспечения хорошей видимости расстояние от центра футбольного поля до зрителей не превышает 90 м, а от любого угла поля до противоположной трибуны — не более 190 м.

Стадион планируется превратить в крупнейший в Саранске и Мордовии спортивный и культурно-досуговый центр.

Сервисы для болельщиков

На стадионе болельщикам предоставляются следующие сервисы:

  • Навигационная и информационная поддержка от волонтеров
  • Информация (пункт регистрации детей, хранение детских колясок, бюро находок)
  • Камера хранения
  • Сервисы для посетителей с ограниченными возможностями

Сервисы для особой категории лиц на стадионе

Для маломобильных граждан организованы специальные сервисы:

  • Центр обеспечения мобильности
  • Оборудованные пандусами павильоны, лифты и специальные места
  • Гольф-кары, курсирующие по периметру стадиона после прохода КПП
  • Выдача аудиоописательного оборудования для комментирования

Безопасность

К чемпионату мира по футболу 2018 были оборудованы системы сигнализаций и оповещения, металлодетекторы, индикаторы опасных жидкостей и взрывчатых веществ, организованы 30 постов круглосуточной охраны.

Расположение

Стадион располагается в новом микрорайоне «Юбилейный», на правом берегу реки Инсар, в пределах пешеходной доступности от центра. Зрители смогут добраться до стадиона личным и общественным транспортом, специальными автобусами из аэропорта, железнодорожного вокзала и гостиниц города, а также с перехватывающих парковок. Стадион располагается на расстоянии 5 км от аэропорта, 1,8 км от железнодорожного вокзала и 4,8 км от автовокзала. Другие ключевые объекты городской инфраструктуры, такие как отели, фан-зона и достопримечательности, также располагаются на незначительном расстоянии от арены.

Галерея

Еще по этой теме:
Юлиска
11:00, 04 декабрь
Юлиска
«Юлиска» (чеш. Stadion Juliska) — футбольный и лёгкоатлетический стадион в Праге, домашняя арена «Дуклы». Стадион, который был открыт в 1960 году принадлежит чешской армии. Ранее вместимость стадиона
Росунда
16:00, 24 март
Росунда
«Росунда» (швед. Råsunda) — существовавший ранее шведский национальный футбольный стадион в коммуне Сольна (часть населённого пункта Стокгольм), был открыт в 1937 году. В 2012 году «Росунда» был
Халифа
23:31, 18 декабрь
Халифа
Международный стадион Халифа (араб. ستاد خليفة الدولي‎) — многофункциональный стадион в столице Катара Дохе, входящий в состав комплекса «Doha Sports City». Домашний стадион для сборной Катара
Стадион Латвийского университета
02:12, 18 декабрь
Стадион Латвийского университета
Стадион Латвийского университета — бывший стадион в Риге вместимостью 5 000 зрителей, на котором проводились соревнования по футболу и регби. Стадион являлся домашней ареной сборной Латвии по регби,
Заявка России на проведение чемпионатов мира по футболу 2018 и 2022
23:42, 08 декабрь
Заявка России на проведение чемпионатов мира по футболу 2018 и 2022
Заявка России на чемпионаты мира по футболу 2018 и 2022 годов начала формироваться в начале 2009 года. К 5 мая 2010 года была отправлена заявочная книга в ФИФА. По заявлению премьер-министра
Парке Артигас (Лас-Пьедрас)
05:50, 02 декабрь
Парке Артигас (Лас-Пьедрас)
Стадион «Парке Артигас» (исп. Estadio Municipal Parque Artigas de Las Piedras) — футбольный стадион в уругвайском городе Лас-Пьедрас (департамент Канелонес). Информация Стадион был открыт в 2002
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: