Показать меню

Доходный дом Блиновых

Доходный дом Блиновых — памятник градостроительства и архитектуры в историческом центре Нижнего Новгорода. Построен в 1853 — 1890-е годы. Автор первоначального проекта — архитектор Н. И. Ужумедский-Грицевич. Автор проекта перестройки не установлен.

Дом — бывшее центральное здание комплекса торговых лабазов купцов Блиновых. Перестроено в 1890-е году и превращено в доходный дом. Является частью исторической застройки древнейшего Нижнего торга.

История

С 1850-х годов участок в квартале между Софроновской площадью (сегодня — площадь Маркова), улицей Рождественской, Нижней набережной Оки (сегодня — Нижневолжская набережная) и переулком Рождественским (сегодня — переулок Городецкий) перешёл в собственность чебоксарским купцам, позднее записавшимся в нижегородское купечество, братьям Ф. А. и А. А. Блиновым. На протяжении полувека все участки в квартале принадлежали разным поколениям рода Блиновых.

В соответствии с новым планом Софроновской площади, утверждённым в середине XIX века, линия застройки была отодвинута и незастроенная полоса земли предназначалась к застройке каменными зданиями. Блиновы приобрели у города смежную с их участком землю и в 1853 году предоставили городским властям на утверждение «Фасады на постройку каменных 2-ух этажных лабазов с лавками на лицо» в Рождественской части по Софроновской площади. Общее Присутствие Нижегородской Губернской Строительной и Дорожной Комиссии рассмотрело и одобрило проект.

Подготовленный архитектором Н. И. Ужумедским-Грицевичем, проект решал утилитарные задачи архитектурного комплекса. Здания составляли трёхчастную композицию: два двухэтажных корпуса по углам квартала и третий по центру фасадом на площадь. Все корпуса со стороны площади соединялись аркадами. Предложенная архитектором симметричная композиция, характерная для классицистических ансамблей, соответствовала его местоположению на центральной площади Нижнего торга.

В течение 1853—1854 годов лабазы были возведены. В 1890-е годы здание центрального лабаза было перестроено под размещение доходного дома, с правой стороны устроена парадная лестница и надстроен третий этаж.

Архитектура

Здание доходного дома отличается богатым эклектичным декором, восходящим к итальянскому Ренессансу и включающим барочные мотивы. Фасад симметричен, что достигнуто акцентированием центральной оси двумя балконами с коваными ограждениями на втором и третьем этажах.

Еще по этой теме:
Набережная Мартынова
Набережная Мартынова
Набережная Мартынова — набережная в историческом районе Острова Петроградского административного района Санкт-Петербурга. Широтная магистраль на Крестовском острове. Проходит от Прожекторной улицы до
Дом Виноградовых
Дом Виноградовых
Дом Виноградовых — памятник архитектуры в историческом центре Нижнего Новгорода. Построен в 1826—1851 годах по проектам архитекторов А. Л. Леера и Н. И. Ужумедского-Грицевича в стилях русского
Жилой дом Н. Н. Муратова
Жилой дом Н. Н. Муратова
Жилой дом Н. Н. Муратова — памятник градостроительства и архитектуры регионального значения в историческом центре Нижнего Новгорода. Построен в 1912—1913 годах. Автор проекта не установлен.
Дом Пачкунова
Дом Пачкунова
Дом Пачкунова — памятник градостроительства и архитектуры в историческом центре Нижнего Новгорода. Построен между 1846 и 1852 годами в стиле русского классицизма, по проекту архитектора А. А.
Витт, Василий Васильевич
Витт, Василий Васильевич
Василий Васильевич (Людвигович) фон Витт (1818—1894) — русский военный инженер и архитектор, академик архитектуры Императорской Академии художеств; генерал-майор инженерной службы. Биография Сын
Дютель, Юлий Осипович
Дютель, Юлий Осипович
Юлий Осипович Дютель (Юлий Фредерик Иоганн, нем. Julius Friedrich Johann Dutel; 1824, Санкт-Петербург — 1908, Варшава) — архитектор, академик архитектуры Императорской Академии художеств.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: