Показать меню

Какой фасад для кухни лучше выбрать

Кухонные фасады отвечают не только за внешний вид кухни, но и за удобство пользования, эргономичность, долговечность мебельного гарнитура. Так какой фасад для кухни лучше выбрать?

Какой фасад для кухни практичнее: критерии выбора

В процессе эксплуатации кухонная мебель испытывает воздействие влаги и высокой температуры, на нее попадают жирные брызги, другие загрязнения. Такие условия формируют целый ряд требований к материалам. Они должны обладать следующими свойствами:

  • устойчивость к царапинам, истиранию, ударам;
  • стойкость к прямому контакту с влагой, паром;
  • устойчивость к высоким температурам;
  • стойкость к плесени, грибку;
  • легкость очищения от загрязнений.

Список требований довольно внушительный. Решая вопрос, какой материал для фасада кухни лучше, необходимо пройтись по всему перечню и убедиться в соответствии.

Какие бывают фасады для кухни?

Дверцы из массива хорошо вписываются в классические, деревенские, этно стили интерьера, создают в помещении теплую уютную атмосферу. Деревянные варианты выглядят элегантно, их можно окрашивать в любой оттенок, лакировать, патинировать. Минус изделий – высокая стоимость, немалый вес, невысокая стойкость к влаге, требовательность в уходе. Шпонированные изделия представляют собой основу, облицованную тонким срезом натурального дерева. Они дешевле и весят меньше, при этом внешне почти неотличимы от изделий из массива. Недостатки у изделий со шпонированным покрытием такие же, как у деревянных аналогов.

МДФ и ДСП – это плиты из прессованных древесных волокон, пропитанных природными смолами. Для декора эти материалы:

  • окрашивают эмалью;
  • лакируют;
  • облицовывают ПВХ-пленкой;
  • покрывают бумажно-слоистым пластиком или полиметилакрилатом.

Такие плиты продают в виде больших листов. Для сборки кухонного гарнитура нужно заказывать раскрой листов ДСП или МДФ.

Для кухонных фасадов используются и другие материалы:

  • Стеклянные дверцы смотрятся необычно, они устойчивы к любым внешним факторам. Недостаток изделий – большой вес, хрупкость, высокая стоимость, сложность монтажа.
  • Модели из керамики очень прочные, красивые, износостойкие. Однако они имеют большой вес, что усложняет монтаж.
  • Стильные нержавеющие и алюминиевые варианты – новинка в мебельной индустрии. Они обладают высокой прочностью, долговечностью, хорошо сочетаются с разными фактурами. Минус металлических изделий – высокая цена.

При выборе кухонных фасадов важно выбрать не только материал, но также цвет и фактуру. Для этого надо учесть стиль интерьера, площадь, освещенность помещения. Для маленькой кухни можно выбрать глянец, он визуально расширит площадь. Матовые варианты практичнее, они не требуют частого ухода.

Если вы предпочитаете часто обновлять интерьер кухни, выбирайте гарнитур с фасадами из пластика, акрила, ДСП или МДФ. Для длительной эксплуатации подойдет массив, шпон, керамика, стекло, металл.

Еще по этой теме:
Кухни на заказ и их преимущества
19:02, 05 август
Кухни на заказ и их преимущества
В наше время многие люди хотят иметь современную мебель в своем доме. В современном понимании кухня – это уже не только функциональная часть дома, где осуществляется приготовление еды.
Фасады кухни
06:00, 25 май
Фасады кухни
Многие люди мечтают о ремонте, однако не всегда есть возможность полностью поменять дизайн или интерьер комнаты, так как это очень затратно. Кухня является тем местом, где человек проводит много
Обустройство кухни
16:44, 26 июль
Обустройство кухни
Обустройство квартиры или дома должно быть достаточно красивым и уникальным. Каждая комната требует своего собственного подхода. Если говорить об обустройстве кухни...
Кухни по индивидуальному проекту
15:08, 31 январь
Кухни по индивидуальному проекту
Сегодня популярности приобретают мебельные гарнитуры по индивидуальным параметрам. Они удобны, практичны, отвечают современным требованиям. Для клиента это в первую очередь возможность подобрать
Черный цвет в интерьере кухни: особенности
13:54, 14 декабрь
Черный цвет в интерьере кухни: особенности
Черный цвет в интерьере кухни является смелым решением. На кухне мы много проводим времени. Готовим кушать, обедаем, завтракаем и ужинаем. А также встречаем наших дорогих гостей.
Выбор керамической плитки для пола кухни или ванной
13:13, 29 сентябрь
Выбор керамической плитки для пола кухни или ванной
Какими важнейшими качествами должна обладать керамическая плитка для пола кухни? Из таких качеств можно выделить - влагонепроницаемость, огнестойкость, гигиеничность и долговечность.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: