Показать меню

Починок-Шемордан

Починок-Шемордан (тат. Түбән Шәмәрдән) — деревня в Кукморском районе Республики Татарстан, в составе Ядыгерьское сельского поселения.

Этимология названия

Топоним произошёл от татарского слова «түбән» (нижний) и ойконима «Шәмәрдән».

География

Деревня находится на реке Иныш, в 31 км к западу от районного центра, города Кукмора. Через деревню проходит автомобильная дорога 16К-0996 «Шемордан — Кукмор».

История

Деревня Починок-Шемордан (также была известна под названием Шамарданова Пустошь) упоминается в первоисточниках с 1678 года.

В сословном плане, вплоть до 1860-х годов жители деревни относились к государственным крестьянам. Их основными занятиями в то время были земледелие, скотоводство, кустарные промыслы.

По сведениям из первоисточников, в 1859 году в деревне действовала мечеть. В начале XX столетия — 2 мечети, медресе.

С 1930 года в деревне работали коллективные сельскохозяйственные предприятия, с 2007 года — сельскохозяйственные предприятия в форме ООО.

Административно, до 1920 года деревня относилась к Мамадышскому уезду Казанской губернии, с 1920 года — к кантонам ТАССР, с 1930 года (с перерывом) — к Кукморскому району Татарстана.

Население

Динамика

По данным переписей, население деревни увеличивалось со 107 душ мужского пола в 1782 году до 1045 человек в 1908 году. В последующие годы численность населения деревни уменьшалась и в 2017 году составила 256 человек.

Национальный состав

По данным переписей населения, в деревне проживают татары.

Экономика

Полеводство, молочное скотоводство.

Социальные объекты

Детский сад.

Религиозные объекты

Мечеть.

Еще по этой теме:
Мирзям
07:00, 23 ноябрь
Мирзям
Мирзям (тат. Мирҗәм) — деревня в Арском районе Республики Татарстан, в составе Апазовского сельского поселения. География Деревня находится на реке Сарда, на границе с Республикой Марий Эл, в 42
Старые Чути
14:00, 28 сентябрь
Старые Чути
Старые Чути (тат. Иске Чүте) — деревня в Бавлинском районе Татарстана, входит в состав Кзыл-Ярского сельского поселения. География Деревня расположена на реке Ик, в 14 км к северо-востоку от г.
Чапшар
07:00, 06 август
Чапшар
Чапшар (тат. Чапшар) — село в Балтасинском районе Республики Татарстан, в составе Норминского сельского поселения. География Село находится на реке Чапшарка, в 7 км к юго-востоку от районного
Малый Бакрче
02:01, 31 октябрь
Малый Бакрче
Малый Бакрче (тат. Кече Бакырчы) — село в Апастовском районе Республики Татарстан, в составе Среднебалтаевского сельского поселения. Этимология названия Топоним произошёл от татарского слова
Нижнее Балтаево
07:00, 19 октябрь
Нижнее Балтаево
Нижнее Балтаево (тат. Түбән Балтай) — село в Апастовском районе Республики Татарстан, в составе Среднебалтаевского сельского поселения. Этимология названия Топоним произошел от татарского слова
Эбалаково (Апастовский район)
06:00, 26 август
Эбалаково (Апастовский район)
Эбалаково (тат. Ябалак) — село в Апастовском районе Республики Татарстан, административный центр Шамбулыхчинского сельского поселения. География Село находится на левом склоне долины реки Свияга,
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: