Показать меню

Кахраманмараш

Кахраманмараш (тур. Kahramanmaraş) — столица ила Кахраманмараш в юго-восточной Турции. Город лежит на равнине на подножии хребта Восточный Тавр. Население города составляет 384 953 человек (2009). 6 февраля 2023 года стал эпицентром мощного землетрясения, в результате которого в городе более 900 зданий было полностью разрушено, погибло более 40 000 человек.

История

В древнейший период истории являлась столицей сиро-хеттского царства Гургум. Во времена Римской и Византийской империй город назывался Цезария Германикея (греч. Γερμανίκεια).

В раннем средневековье неоднократно был разрушен во время арабо-византийско-армянских войн.

В 916 году город был разграблен византийским князём армянином Млехом.

В промежутке с 1071 по 1086 годы столица армянского государства Филарета Варажнуни. После падения государства Варажнуни Мараш, видимо, на короткое время вернулся под власть Византии. В 1097 году на короткий период был захвачен крестоносцами.

В 1101—1104 годах здесь правил вассальный Византии армянин Татул. В 1104 году Мараш был захвачен Жосленом I де Куртенэ и вошел в качестве феода в Эдесское графство. По Девольскому договору 1108 года Мараш был передан Боэмунду Тарентскому. В ответ на набеги Кылыч-Арслана в 1156 году армяне подожгли и разграбили Мараш. В 1165 году Мараш подвергся нападению князем Киликийской Армении Торосом. Армянский князь Млех предположительно получил город в качестве владения от своего союзника Нур ад-Дина Махмуда. В конце XII века правители Мараша признали сюзеренитет аз-Захира Гази. В 1185 году Рубен III захватил у Боэмунда III все области от Джейхана до Кастуна.

В 1208 году город был отнят у Киликийской Армении Кей-Хосровом I. Через несколько десятилетий город вновь перешёл к армянам. В 1271 году мамлюкский султан Бейбарс I послал из Алеппо войска в Мараш для изгнания оттуда татаро-монголов. В войне с Киликийской Арменией в 1274 году мамлюкские войска достигли Мараша. В переговорах с посланниками из Сиса Бейбарс I добился только денежной компенсации. Город перешёл к мамлюкам лишь в 1292 году при султане Аль-Ашраф Халиле. Армяне, видимо, вскоре отвоевали его, ибо источники сообщают о взятии Мараша наибом Алеппо, эмиром Билбаном Табахи в 1297 году. В конечном итоге по договору между Киликийской Арменией и Египетским султанатом Мараш отошёл к последнему.

С 1515 года в составе Османской империи. Современный Мараш был основан в XVII в. (в 18 км к западу от старого Мараша).

До 1914 года в городе жили в основном армяне, которые составляли 57 % населения Мараша и его окрестностей.

До 1973 года город назывался Мараш. Но в октябре 1973 года к названию города было прибавлено слово Kahraman (герой). Это было связано с празднованием победы турецких войск над Французским армянским легионом во время битвы у города Мараш (часть войны за независимость Турции). Также после войны Мараш был удостоен Медали за независимость. Кахраманмараш неоднократно становился местом кровавых столкновений, например, в декабре 1978 года в городе произошла массовая резня, в ходе которой турецкими националистами было убито более ста алевитов, в 1980 году группировка Бозкурт спровоцировала массовые беспорядки, жертвами которых стали более 100 человек.

В Ереване существует район «Мараш» (административный округ Норк-Мараш), названный так в честь уцелевших армян из этой области, бежавших в Ереван во время геноцида армян в Османской империи.

Экономика

Экономика Кахраманмараша основана на текстильной промышленности и производстве мороженого. Кахраманмараш является одним из крупнейших центров текстильной промышленности в Турции. С Кахраманмараша начинали многие международно известные турецкие компании по производству мороженого.

События

6 февраля 2023 года на юге Турции произошло мощное землетрясение магнитудой 7,8 баллов. Город в значительной степени был разрушен.

Города-побратимы

  • Лондон, Великобритания
  • Трабзон, Турция
  • Гавр, Франция
  • Нальчик, Россия
Еще по этой теме:
Халкида (Сирия)
Халкида (Сирия)
Халкида (др.-греч. Χαλκίς, лат. Chalcis) — древний город в Сирии, столица Итуреи. По одной версии располагался примерно в 25 км к юго-западу от современного Халеба (Алеппо) в районе современного
Аванос
Аванос
Аванос (тур. Avanos) — город и район в центральной части Турции, на территории провинции Невшехир. История В разное время город находился под властью хеттов, ассирийцев, фригийцев, персов, римлян,
Резня в Мараше
Резня в Мараше
Резня в Мараше (тур. Maraş katliamı) — массовое убийство, произошедшее в декабре 1978 года в городе Кахраманмараш, Турция. Членами ультраправой националистической группировки Бозкурт были убиты более
Балад-Руз
Балад-Руз
Балад-Руз (араб. بلدروز‎) — город на востоке Ирака, расположенный на территории мухафазы Дияла. Административный центр одноимённого округа. Географическое положение Город находится в южной
Маку (город)
Маку (город)
Маку (перс. ماکو‎, азерб. Maku, курд. Mako, арм. Մակու) — город в северо-западной части остана Западный Азербайджан, в Иране. Расположен в 22 км от границы с Турцией в горном ущелье на высоте
Узюмлю
Узюмлю
Узюмлю (тур. Üzümlü) — город и район в провинции Эрзинджан Турции. История Изначально эти земли были частью государства Хайаса, затем они были завоёваны хеттами, а в XIII веке до н. э. вошли в
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: