Показать меню

Административно-территориальное деление Великоустюгского района

Великоустюгский район — административно-территориальная единица в Вологодской области Российской Федерации. В рамках организации местного самоуправления ему соответствует одноимённое муниципальное образование Великоустюгский муниципальный район.

Административный центр — город Великий Устюг.

  • Код ОКАТО Великоустюгского района — 19 214
  • Код ОКТМО Великоустюгского муниципального района — 19 614

Административно-территориальные единицы

Великоустюгский район в рамках административно-территориального устройства, включает 20 сельсоветов, а также 1 город областного значения (Великий Устюг) как районный центр с подчинёнными городской администрации 1 городом районного значения (Красавино) и 1 посёлком городского типа (рабочим посёлком Кузино).

История

В 1924 году в составе Северо-Двинской губернии РСФСР был образован Великоустюгский район. 27 февраля 1928 года к Великоустюгскому району была присоединена территория упразднённого Усть-Алексеевского района. С 15 июля 1929 года Северо-Двинская губерния была упразднена, а район вошёл как административная единица в Северо-Двинский округ (с центром в Великом Устюге) вновь образованного Северного края с центром в Архангельске. С июля 1930 года — район непосредственного краевого подчинения, так как деление на округа в СССР было упразднено. Постановлением ВЦИК от 25 января 1935 года был восстановлен Усть-Алексеевский район, присоединённый к Великоустюгскому в 1928 году. С 5 декабря 1936 года по 23 сентября 1937 года район в составе Северной области образованной вместо Северного края. Постановлением ЦИК СССР от 23 сентября 1937 Северная область была разделена на две: Архангельскую и Вологодскую, район присоединён был к вновь образованной Вологодской области. В 1947 году посёлок Красавино был преобразован в город районного подчинения. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР в 1959 году к Великоустюгскому району была присоединена территория повторно упразднённого Усть-Алексеевского района. С 13 декабря 1962 года по 12 января 1965 года, во время неудавшейся всесоюзной реформы по делению на сельские и промышленные районы и парторганизации, в соответствии с решениями ноябрьского (1962 года) пленума ЦК КПСС «о перестройке партийного руководства народным хозяйством», район в числе многих в СССР был преобразован в сельский район (Великоустюгский сельский район), территория которого включала территорию прежнего административного района. Пленум ЦК КПСС, состоявшийся 16 ноября 1964 года, восстановил прежний принцип партийного руководства народным хозяйством, после чего Указом Верховного Совета РСФСР от 12 января 1965 года Великоустюгский административный район был восстановлен.

Муниципальные образования

Муниципальный район, в рамках организации местного самоуправления, делится на 15 муниципальных образований нижнего уровня, в том числе 3 городских и 12 сельских поселений.

История муниципального устройства

Изначально в составе муниципального района к 1 января 2006 года были образованы 23 муниципальных образования нижнего уровня, в том числе 3 городских и 20 сельских поселений.

Законом Вологодской области от 13 апреля 2009 года было упразднено Викторовское сельское поселение (включено в Покровское сельское поселение с центром в селе Ильинское).

Законом Вологодской области от 4 июня 2014 года было упразднено Стрельненское сельское поселение (включено в Опокское сельское поселение с центром в посёлке Полдарса).

Законом Вологодской области от 1 июня 2015 года было упразднено Нижнешарденгское сельское поселение (включено в Трегубовское с административным центром в деревне Морозовица).

Законом от 29 мая 2017 года были упразднены сельские поселения Парфеновское, Покровское, Шемогодское (объединены в Заречное с административным центром в деревне Аристово); Нижнеерогодское (включено в Марденгское с административным центром в деревне Благовещенье); Верхнешарденгское (включено в Усть-Алексеевское).

С 1 января 2022 года сельское поселение Сусоловское было объединено с Заречным.

Еще по этой теме:
Административно-территориальное деление Михайловского района Рязанской области
Административно-территориальное деление Михайловского района Рязанской области
Михайловский район в рамках административно-территориального устройства, Михайловский район включает 1 город районного значения, 1 посёлок городского типа и 15 сельских округов. В рамках организации
Белоярский городской округ
Белоярский городской округ
Белоярский городской округ — муниципальное образование в Свердловской области России, относится к Южному управленческому округу. Административный центр — посёлок городского типа Белоярский. С точки
Уярский район
Уярский район
Уярский район — административно-территориальная единица (район) и муниципальное образование (муниципальный район) в центральной части Красноярского края России. Административный центр — город Уяр, в
Административное деление Кирова
Административное деление Кирова
Город Киров, административный центр Кировской области, делится на 4 городских района (района города). В рамках административно-территориального устройства, он является городом (областного значения).
Слободо-Туринский район
Слободо-Туринский район
Слободо-Туринский район — административно-территориальная единица (район) и муниципальное образование (муниципальный район) в Свердловской области, относится к Восточному управленческому округу.
Борисоглебский район (Воронежская область)
Борисоглебский район (Воронежская область)
Борисоглебский район — упразднённая административно-территориальная единица в составе Воронежской области России. Административный центр — город Борисоглебск. География Площадь района на момент
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: