Показать меню

Особенности каменной ваты как теплоизоляционного материала

Жилой объект нуждается в теплоизоляции. Для этих целей разработаны специальные утеплители. При выборе особое внимание уделяется качеству. Изделие должно быть практичным, надежным и безопасным.

Для теплоизоляции жилых зданий, строений чаще используется каменная вата. Материал неспроста получил такое название. Его особенность в неподвижном воздухе, заполняющим волокна, которые сделаны из камня. Поэтому по-другому изделие называют базальтовой ватой.

Особенности

Данный утеплитель является продуктом имитации извержения вулкана. На промышленных предприятия горную породу в печах расплавляют при температуре +1500°C. В результате такого воздействия вытягиваются волокна, которые соединяют между собой связующим синтетическим веществом. Получается консистенция необходимой формы.

После этого изделие помещают в печь полимеризации, где при температуре +200°C затвердевает. Готовый теплоизоляционный продукт упаковывается в термоусадочный упаковочный материал.

Получается утеплитель, имеющий волокнистую структуру. Выделяется следующими свойствами:

  • пожаробезопасность;
  • надежность;
  • нетоксичность;
  • паропроницаемость;
  • химическая стойкость;
  • экологичность.

Базальтовую вату применяют для утепления стен (кирпичных, блочных), фасадов, каркасных домов, кровли, межкомнатных перегородок. Изделие используется и для звукоизоляции. Можно применять для утепления полов, межэтажных перекрытий.

Виды

У каменной ваты отличные теплоизоляционные свойства. Но должный эффект обеспечивается при правильной и грамотной установке.

Выбрать подходящий утеплитель можно на сайте специализированных компаний, например этой https://000555.ru/product-category/04-teploizolyaczionnye-materialy/4-1-kamennaya-vata/, реализующей товары для строительства.

Продукт подбирается по плотности. Основные виды каменной ваты:

  • Жесткая — с плотностью от 100 кг ан м3: применяется для штукатурных фасадов, утепления полов.
  • Средней жесткости (45-100 кг на м3): подходит для навесных фасадов.
  • Мягкая — с показателем от 30 до 40 кг на м3, которая используется в качестве утеплителя внутри помещений.

На теплоизоляцию материала влияет его теплопроводность. Чем ниже коэффициент, тем лучшие теплоизоляционные свойства у изделия. У большинства каменных ват показатель находится в пределах от 0,037 до 0,043 Вт/(м*К).

Еще по этой теме:
Утеплитель: идеальное решение для эффективной теплоизоляции
16:13, 13 июнь
Утеплитель: идеальное решение для эффективной теплоизоляции
В нынешнее время энергоэффективность и экологичность играют все более важную роль и выбор правильного утеплителя становится неотъемлемой частью процесса строительства или реконструкции зданий.
Инновационные решения для строительства: керамический блок и облицовочный кирпич в Уфе
11:43, 14 май
Инновационные решения для строительства: керамический блок и облицовочный кирпич в Уфе
В современном мире строительства все большее внимание уделяется выбору эффективных и долговечных строительных материалов.
Краски ХВ: особенности, преимущества
15:15, 12 октябрь
Краски ХВ: особенности, преимущества
Рынок лакокрасочных материалов на сегодня достаточно разнообразен. Но не так легко найти на нем продукт, оптимальный по стоимости и характеристикам.
Защитные волокна
21:48, 02 декабрь
Защитные волокна
Защитные волокна — один из элементов защиты банкнот и другой защищённой продукции от подделки. Представляет собой волокна, внедрённые в банкнотную бумагу на стадии её изготовления. Волокна обычно
Каркасные дома: преимущества и недостатки
02:02, 22 апрель
Каркасные дома: преимущества и недостатки
К одной из разновидностей легковозводимых конструкций относится каркасный дом. Готовые проекты, доступные к просмотру по ссылке, покажут все эстетические преимущества быстровозводимых конструкций и
Кровельные сэндвич-панели
20:41, 27 март
Кровельные сэндвич-панели
СИП-панели — это универсальный строительный материал, который используется преимущественно при сооружении каркасных зданий и быстровозводимых тентовых построек.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: