Показать меню

Снова дома

«Снова дома (англ. Home Again) — четвертый эпизод десятого сезона «Секретных материалов». Автор сценария и режиссёр — Глен Морган. Премьера эпизода состоялась 8 февраля 2016 года на телеканале Fox.

Сюжет

В Филадельфии с особой жестокостью убит чиновник Департамента жилищного строительства и городского развития Джозеф Катлер, отвечавший за переселение бездомных с городских улиц. Неизвестный разорвал его тело на несколько частей. Фокс Малдер говорит, что в средние века так казнили четвертованием. Просматривая кадры с камер видеонаблюдения, он обнаруживает, что на щиту напротив конторы Департамента в момент убийства Катлера не было рисунков или граффити. Однако утром на нем появилось огромное изображение лысого мужчины в чёрном. Малдер отправляется изучить работу художника и обнаруживает, что к подошве его ботинка прилип лейкопластырь.

Мать Скалли Маргарет попадает в больницу с сердечным приступом. Медсестра рассказывает Скалли, что, будучи в сознании, Маргарет звала Чарли, своего младшего сына, с которым она в ссоре. К удивлению Скалли, Маргарет не звала её, старшего сына Уильяма или своих внуков.

Малдер становится свидетелем перепалки между коллегой погибшего Катлера Дэрила Лэндри и президентом школьного совета Нэнси Хафф. Хафф обвиняет Лэндри в том, что он вместе с Катлером переселяли несчастных бездомных из этого района, чтобы построить десятиэтажное жилое здание. В свою очередь, Лэндри указывает, что старая государственная больница Франклина, куда переводят бездомных, пустует без дела и поможет бомжам держаться подальше от рынка наркотиков, крыс и мочи на улицах.

Хафф говорит, что ничего не имеет против бездомных, и каждый День благодарения и устраивает для них ужин с индейкой. Однако больница Франклина всего в двух кварталах от средней школы Пеннсбери. Внезапно один из бездомных упоминает имя Человека-с-пластырем-на-носу.

Малдер рассказывает Скалли, что напротив конторы Катлера после убийства появился рисунок с изображением того, кто, по мнению людей с улицы, их защищает. Нарисовавший это художник известен как Мусорщик, никто не знает его настоящее имя и никто никогда не видел. Малдер полагает, что субъект может быть одержимым убийцей, который считает, что он помогает бездомным путём уничтожения тех, кто связан с переселением.

Тем временем жертвами неизвестного монстра становятся ещё трое — два художника и Нэнси Хафф.

Изучив образцы краски с подписи Мусорщика, агенты выходят на единственный в Филадельфии склад, который торгует такой краской в баллончиках. Проследив за одним из покупателей, они находят Мусорщика в подвальном помещении. Художник крайне недоволен тем, что люди обращаются с бездомными и бродягами как с мусором.

Он рассказывает, что создал Человека-с-Пластырем-на-носу, и говорит, что тибетские буддисты назвали бы его тульпой — мыслящей формой, использующей разум и энергию, чтобы овеществить мысль. Малдер возражает ему, замечая, что тульпа — это сделанная в 1929 году ошибка теософского перевода тибетского слова "тулку", означающего "перевоплощённый". По словам Малдера, в тибетском буддизме нет идеи мыслящей формы либо мысли в виде формы, и осознавший себя тулку никогда никому бы не навредил, не позволил убить. Мусорщик объясняет, что создав Человека-с-пластырем, он просто хотел напугать всех, кто отбирает достоинство у бездомных. Вот так в голове художника возникла жестокая идея. Однако Человек-с-пластырем решил жестоко мстить обидчикам бездомных.

В ответ Скалли говорит, что Мусорщик несёт ответственность за созданного монстра и он такой же плохой, как и люди, которых он ненавидит.

Малдер понимает, что Дэрил Лэндри — последний, кто связан с переселением бездомных. Тем временем их на автобусах свозят в бывшую больницу Франклина. Человек-с-пластырем нападает на Лэндри и разрывает его на части.

Мусорщик покидает свою мастерскую. Он изменил лицо Человека-с-пластырем, теперь на нём красуется широкая улыбка.

Умершую мать Скалли кремируют. Скалли говорит, что теперь знает, почему мама звала Чарли, хотя они не общались: она хотела быть уверена, что с ним всё будет хорошо. Она также хотела, чтобы Малдер и Скалли позаботились о том, чтобы всё было хорошо с их сыном Уильямом, хотя они не могут с ним видеться. Скалли говорит, что они сделали трудный выбор, чтобы уберечь его, и отдали мальчика на усыновление. Скалли очень хочет верить, что они с Малдером не обошлись с Уильямом как с мусором.

Производство

Режиссёр серии Глен Морган пригласил на роль Мусорщика вокалиста и гитариста панк-группы Rancid Тима Армстронга, поклонником которого он является.

Еще по этой теме:
Шенклэнд, Том
Шенклэнд, Том
Томас Отто "Том" Шенклэнд (англ. Thomas Otto "Tom" Shankland; род. 7 мая 1968) — английский режиссёр и сценарист кино и телевидения. Он известен как режиссёр фильмов «Камера пыток» (2007) и «Детишки»
Секретные материалы (сезон 8)
Секретные материалы (сезон 8)
Восьмой сезон американского научно-фантастического сериала «Секретные материалы» выходил в США на телеканале FOX с 5 ноября 2000 года по 20 мая 2001 года и насчитывал 21 эпизод. Восьмой сезон
Начало (Секретные материалы)
Начало (Секретные материалы)
«Начало» (англ. «The Beginning») — 1-й эпизод 6-го сезона сериала «Секретные материалы». Премьера состоялась 8 ноября 1998 года на телеканале FOX. Эпизод позволяет более подробно раскрыть так
Put Your Head on My Shoulder
Put Your Head on My Shoulder
Put Your Head on My Shoulders (с англ. — «Положи свою голову мне на плечи») — седьмой эпизод второго сезона мультсериала «Футурама». Североамериканская премьера этого эпизода состоялась
Сырой монтаж
Сырой монтаж
«Сырой монтаж» (англ. «Wetwired») — 23-й эпизод 3-го сезона сериала «Секретные материалы». Премьера состоялась 10 мая 1996 года на телеканале FOX. Эпизод принадлежит к типу «монстр недели» и не
Вор (Секретные материалы)
Вор (Секретные материалы)
«Вор» (англ. «Theef») — 14-й эпизод 7-го сезона сериала «Секретные материалы», главные герои которого — Фокс Малдер (Дэвид Духовны) и Дана Скалли (Джиллиан Андерсон), агенты ФБР, расследующие сложно
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: