Показать меню

Климат Верхоянска

Климат Верхоянска — резко континентальный с экстремально морозной продолжительной зимой и тёплым коротким летом.

Осадков выпадает мало — 150—200 мм, что сравнимо с количеством осадков в пустынях. Заморозки возможны круглый год, включая и лето.

Самая низкая температура, зафиксированная в Верхоянске — −67,6 °C, абсолютный минимум температуры в северном полушарии (рекорд оспаривается Оймяконом); город считается полюсом холода.

В данной местности зимой постоянно формируются температурные инверсии из-за чрезвычайно холодного и плотного воздуха Азиатского антициклона в глубоких впадинах, так что температура увеличивается, а не уменьшается с увеличением высоты.

Общая климато-фенологическая характеристика месяцев года

Для каждого месяца есть определённая характеристика, соответствующая температурному режиму (среднемесячной температуре воздуха tcp) данного месяца:

Январь — экстремально морозный месяц со среднемесячной температурой около −42..−49 °C. Осадки выпадают в виде снега, снежный покров постоянный. Световой день короткий, от 1,5 в начале до 6 часов в конце месяца. Вегетация отсутствует.

Февраль — экстремально морозный месяц со среднемесячной температурой около −41..−43 °C. Осадки выпадают в виде снега. Снежный покров постоянный. Световой день короткий, от 6 в начале до 9,5 часов в конце месяца. Вегетация отсутствует.

Март — морозный месяц со среднемесячной температурой около −28..−30 °C. Осадки выпадают в виде снега. Снежный покров постоянный. Световой день увеличивается с 10 до 13,5 часов к концу месяца. Вегетация отсутствует.

Апрель — умеренно морозный месяц со среднемесячной температурой около −12..−13 °C. Осадки выпадают преимущественно в виде снега. Снежный покров постоянный, в последних числах месяца начинает таять. Световой день значительный (увеличивается с 13,5 до 17,5 часов к концу месяца). Вегетация отсутствует.

Май — прохладный месяц со среднемесячной температурой около +3..+5 °C. Осадки выпадают в виде дождя и снега. Устойчивый снежный покров тает в первой половине месяца, но в отдельных местах может сохраняться до третьей декады. Световой день длинный, от 18 часов в начале месяца, 7 мая наступают белые ночи, а 30 мая полярный день. Начинается вегетация и пробуждение живой природы.

Июнь — тёплый (иногда — умеренно жаркий) месяц со среднемесячной температурой около +13..+15 °C. Осадки выпадают в основном в виде дождя, но возможен снег и заморозки. Снежный покров, как правило, отсутствует. Полярный день продолжается в течение всего июня. Вегетация и процессы в живой природе активны.

Июль — умеренно жаркий месяц со среднемесячной температурой около +16..+17 °C (самый тёплый месяц). Осадки выпадают в виде дождя, но возможен мокрый снег, а в отдельные годы и заморозки. Снежный покров отсутствует. Полярный день заканчивается 15 июля, к концу месяца световой день сокращается до 19,5 часов. Вегетация и процессы в живой природе активны.

Август — тёплый месяц со среднемесячной температурой около +11..+12 °C. Осадки выпадают в основном в виде дождя, но возможен снег и заморозки. Снежный покров отсутствует. Белые ночи заканчиваются 7 августа. Световой день длинный (сокращается с 19,5 до 15 часов к концу месяца). Вегетация и процессы в живой природе активны.

Сентябрь — прохладный месяц со среднемесячной температурой около +2..+3 °C. Осадки выпадают в виде дождя и снега. Устойчивый снежный покров образуется в последних числах месяца. Световой день сокращается с 15 до 11,5 часов к концу месяца. Вегетация замедляется и прекращается во второй половине сентября, природа впадает в зимний анабиоз. В конце месяца на реках и озёрах уже возможен ледостав.

Октябрь — морозный месяц со среднемесячной температурой около −14..−15 °C. Осадки выпадают преимущественно в виде снега. Снежный покров постоянный. Световой день сокращается с 11,5 до 7,5 часов к концу месяца. Вегетация отсутствует.

Ноябрь — крайне морозный месяц со среднемесячной температурой около −34..−36 °C. Осадки выпадают в виде снега. Снежный покров постоянный. Световой день сокращается с 7,5 до 3 часов к концу месяца. Вегетация отсутствует.

Декабрь — экстремально морозный месяц со среднемесячной температурой около −42..−44 °C. Осадки выпадают в виде снега. Снежный покров постоянный. Световой день в начале месяца составляет 3 часа; с 16 по 28 декабря наблюдается полярная ночь (Солнце не восходит над горизонтом, в истинный полдень наблюдаются лишь гражданские сумерки); к концу месяца световой день увеличивается до 1,5 часов. Вегетация отсутствует.

Общая характеристика

Климат Верхоянска — самый холодный на материке (после Оймякона). Средняя годовая температура здесь составляет −14,5 °C (в Оймяконе −15,5 °С). Зимы в Верхоянске крайне морозные и долгие: снег лежит с конца сентября по начало мая; с 10 ноября по 15 марта оттепели абсолютно исключены, а морозы ниже −50 °C случаются практически каждый год и не являются чем-либо необыкновенным, однако при вторжении циклона с Тихого океана температура может за пару дней повыситься до −20 °C и пойти снегопад. Среднесуточная температура опускается ниже 0 °C в среднем в третьей декаде сентября, а выше 0 °C становится только в первой декаде мая. Самым сухим месяцем является апрель (4 мм осадков). Самыми влажными — июль, когда выпадает в среднем 34 мм осадков.

Ввиду резко континентального климата и отсутствия крупных водоёмов в окрестностях города температурный режим сильно зависит от поступающей солнечной энергии на поверхность земли. Так, весна теплее осени, август холоднее июня, а февраль теплее декабря.

В целом, большую часть года занимает зима с продолжительностью около 7,5 месяцев. Лето длится всего 1,5 месяца, а весна и осень — два коротких переходных сезона с большими перепадами температур (с резким сезонным снижением/повышением температуры), которые длятся около 1-1,5 месяцев.

Температура воздуха

Средняя температура воздуха в Верхоянске по данным многолетних наблюдений составляет −14,5 °C. Наиболее тёплый месяц — июль, его средняя температура 16,5 °C. Наиболее холодный месяц — январь со средней температурой −45,4 °C. Самая высокая температура, отмеченная в Верхоянске за весь период наблюдений, — +38 °C (20 июня 2020 года), а самая низкая составляет −67,8 °C (1 января, 5—7 февраля 1892 года).

Погода с устойчивой положительной температурой устанавливается, в среднем, 8 мая, а с устойчивой средней температурой ниже нуля — 22 сентября.

Осадки, относительная влажность воздуха и облачность

Среднегодовая сумма осадков в Верхоянске — около 150—200 мм (от 45 мм в 1911 году до 284 мм в 1978 году).

Количество осадков в течение последних лет

С июня по август выпадает большое количество осадков, максимум приходится на июль и август, а минимум осадков выпадает в марте и апреле. В течение года среднее количество дней с осадками — около 170 (от 9 дней в августе до 19 дней в декабре). Самым дождливым месяцем был июль 2005 года, когда выпало 114 мм осадков (при норме 34 мм).

Нижняя облачность составляет 1,5 балла, общая облачность — 5,8 балла.

Климатограмма

Температура по дням во время волны жары в июне 2020 года в Верхоянске, +28 °C и выше

Осадки

Среднее количество дней с твёрдыми, жидкими и смешанными осадками

Самым сухим месяцем года в Верхоянске по статистике является март. Наибольшее же количество осадков выпадает в июле и августе.

Снежный покров

Среднее количество дней с различными явлениями

Ветер

Скорость ветра

Среднегодовая скорость ветра в Верхоянске составляет 1,4 м/с или 5 км/ч. В тёплое время года скорость ветра выше, чем в холодное. Самым ветреным месяцем является июнь.

Еще по этой теме:
Новосёлки (Кадыйский район)
Новосёлки (Кадыйский район)
Новосёлки — хутор в Кадыйском районе Костромской области России. Входит в состав Екатеринкинского сельского поселения. География Хутор находится в южной части Костромской области, в подзоне южной
Октябрьский (Кологривский район)
Октябрьский (Кологривский район)
Октябрьский — посёлок в Кологривском муниципальном округе Костромской области России. География Посёлок находится в северной части Костромской области, в подзоне южной тайги, на правом берегу реки
Лобановка (Костромская область)
Лобановка (Костромская область)
Лобановка — деревня в Буйском районе Костромской области России. Входит в состав Центрального сельского поселения. География Деревня находится в западной части Костромской области, в подзоне южной
Новосёлки (Буйский район)
Новосёлки (Буйский район)
Новосёлки — деревня в Буйском районе Костромской области России. Входит в состав Центрального сельского поселения. География Деревня находится в западной части Костромской области, в подзоне южной
Вертуново
Вертуново
Вертуново — деревня в Буйском районе Костромской области России. Входит в состав Центрального сельского поселения. География Деревня находится в западной части Костромской области, в подзоне южной
Тропический сухой климат
Тропический сухой климат
Тропический сухой климат — континентальная разновидность тропического климата, где нет смены муссонов, то есть где круглый год преобладает тропический воздух. Режим ветра в этих континентальных
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: