Показать меню

Костанай

Костанай (каз. Қостанай, Qostanai; ранее — Николаевск, Кустанай) — город в Казахстане, административный центр Костанайской области.

Расположен на северо-западе Казахстана, в северной части Костанайской области. Площадь составляет 242 км2.

Название

До 17 июня 1997 года город назывался Кустанаем, по названию урочища, на котором расположился город у берега реки Тобол. Первоначальное название — Николаевск.

В 1870 году полковник-геодезист А. А. Тилло предлагал начать строительство поселения Урбадай, таким образом оно стало самым первым запроектированным названием для будущего города на реке Тобол. С приходом на должность губернатора Тургайской области генерала А. П. Константиновича было решено начать строительство не возле брода Урдабай, а возле брода Кустанай. Так в 1879 году в официальных бумагах впервые появилось название Кустанай. Местное население называло будущий город по-разному: где-то в неофициальных документах оно называлось как Ново-Николаевск (У. Тюлькубаев, И. Урымбаев, Б. Адаев и К. Адаев), где-то как Ново-Тобольск (архитектор М. Б. Вебель). Официально эти названия не употреблялись, но имелись в архитектурном проекте и указывались соответствующими ведомствами. В 1882—1884 годах повсеместно использовалось название Ново-Николаевск, хотя Николаевский уездный начальник, статский советник А. Сипайлов, стоявший у истоков основания города, а также епископ Оренбургский и Уральский Вениамин, именуют его как посёлок в урочище Кустанай, никак не употребляя иных названий. Но уже в 1884 году по всем ведомствам официально употребляется только поселение Кустанай, хотя повсеместно продолжает в переписках указываться как Ново-Николаевск либо просто Николаевск. Только 20 февраля 1895 года Высочайшим повелением императора Николая II город получил окончательное название Кустанай.

Во многих городах Казахстана, России и Украины в честь указанного населённого пункта под его бывшим названием (Кустанай) имеется Кустанайская улица.

География

Город расположен в степной зоне на северо-востоке Тургайского плато, в юго-западной части Западно-Сибирской равнины, на реке Тобол, в 571 километрах к северо-западу от Астаны (по трассе 704 километра) и 529 километрах к северо-востоку от города Актобе (по трассе 706 км). Ближайшим городом-миллионником является российский Челябинск, расположенный в 260 километрах (по трассе более 300 км) к северо-западу от Костаная.

Административно-территориальное деление

В состав городской агломерации Костаная на 2019 год входят следующие населённые пункты:

  • Город Тобыл;
  • Село Заречное;
  • Село Мичуринское;
  • Посёлок Ударник.

На 2022 год в территорию Костанайской городской администрации включены следующие населённые пункты:

  • Город Костанай;
  • Посёлок Костанай-2;
  • Посёлок Узкая Колея;
  • Посёлок Амангельды
  • Посёлок Дружба;
  • Посёлок Кунай.
  • Посёлок Корейский.
  • Посёлок Сорколь (возле Дружбы).

Физико-географическая характеристика

Часовой пояс

Долгота Костаная соответствует времени UTC+04:14:32. До 2004 года в Костанае действовало декретное время (UTC+5) с ежегодным переводом часов на летнее время. После реформы часовых поясов в 2004 году, Костанайская область перешла на время Астаны, которое соответствует часовому поясу UTC+6 по международному стандарту времени. Время в Костанае опережает географическое поясное время на 2 часа (средний полдень в Костанае наступает в 13:45).

Климат

Континентальный, с жарким сухим летом и холодной снежной зимой. Средняя температура июля: +20,8 °C, января: −14,9 °C. Характерны перепады температур в течение дня. Средняя скорость ветра: 3,2 м/с, преимущественно южного направления зимой, и северного направления летом. Осадки в среднем в год: 352,2 мм, максимум осадков приходится на летний период. Среднегодовая влажность воздуха: 71 %. Вегетационный период около 170 суток.

История

Освоение казахских степей русскими переселенцами началось в последней четверти XIX века. Местность, куда входит современный город Костанай, была названа Николаевским уездом, а его центром управления являлась станица Николаевская. Уезд входил в состав Тургайской области Российской империи.

Управление уездом осуществлялось за пределами территории самого уезда, что вызывало неудобство.

Поэтому планировалось основать новый экономический центр, с которым были бы связаны все основные нити торгово-экономических путей, чтобы включить эту местность в экономические отношения с Уралом, Западной Сибирью и Центральной Россией.

В октябре 1864 года начальник уезда А. Сипайлов писал письмо в Оренбург, предлагая построить город на месте урочища Урдабай. Он был одним из первых, кто внёс предложение по расположению будущего города. В своём письме он описывал урочище так:

Это лучшее место в степи, оно более или менее центрально, особенно во время летних кочёвок киргизов. Оно удобно и в экономическом отношении, для жителей будущего города, и в отношении торговли.

Урочище Урдабай, находящееся вблизи реки Тобол, было выбрано местом для постройки города, но вскоре, после осмотра местности военным губернатором Тургайской области А. Константиновичем, выяснилось, что место оказалось неподходящим. В итоге было решено построить город на месте урочища Кустанай, которое находилось в 8 вёрстах ниже по течению реки Тобол. Городу было дано название Николаевск.

Строительство города было начато в 1879 году по распоряжению оренбургского генерал-губернатора Н. Крыжановского. Изначально население Николаевского уезда состояло из коренных жителей — казахов, которые проживали в 8 волостях, а именно: в Аракарагайской, Джитыгаринской, Дамбарской, Аманкарагайской, Мендыкаринской, Саройской, Шубарской и Суундукской волости. Но в связи со строительством нового поселения в 1880 году начали пребывать переселенцы из европейской части Российской империи. Началось земледельческое, скотоводческое и коневодческое освоение этого края. Первоначально в городе были предприятия по переработке сельскохозяйственного сырья и небольшие кожевенные и маслобойные заводы. В 1895 году Николаевский уезд переименовывается в Кустанайский уезд, а сам город обретает официальное название Кустанай по одноимённому названию урочища.

Один из значительных этапов переселения пришелся на конец XIX — начало XX веков и связан в первую очередь с открытием Сибирской железной дороги и Столыпинской аграрной реформой. В это время был заложен фундамент украинской общины в Казахстане.

В 1912—1913 годах была построена железнодорожная линия Челябинск — Кустанай и открыта одноимённая железнодорожная станция. В начале XX века город являлся крупным торговым ярмарочным центром в казахских степях. Швейцарский гражданин Лорец построил крупнейший на Южном Урале и на территории нынешнего Казахстана завод по производству пива, действующий до сих пор, пиво которого разливалось в специально производимые фирменные бутылки, что по тем временам было редкостью. В 1942—1946 годах в городе находилось в эвакуации Сталинградское лётное училище, в 1946 году перебазированное в Новосибирск.

В 1950-е годы население города и области заметно возросло в связи с освоением целины. На восточном въезде в город, со стороны реки Тобол, была установлена крупномасштабная архитектурная надпись-стела с пятиметровыми цифрами, подобная этой: «385 тыс. тонн зерна», где число тонн обновлялось каждую неделю.

17 июня 1997 года указом Президента Казахстана было изменено написание названия, город Кустанай был переименован в Костанай, а Кустанайская область соответственно в Костанайскую область.

Население

Этнический состав населения в Кустанайском округе Казакской АССР согласно данным советской переписи 1926 года:

До 1992 года в городе проживало 234 тысячи жителей. Вместе с правобережными пригородами (Заречный, Мичуринск, Алтынсарино) население городской агломерации составляло около 350 тысяч человек.

Национальный состав (на начало 2023 года):

  • казахи — 121 346 чел. (45,88 %),
  • русские — 90 541 чел. (34,24 %).
  • украинцы — 22 979 чел. (8,69 %),
  • немцы — 7260 чел. (2,75 %),
  • татары — 4849 чел. (1,83 %),
  • белорусы — 4168 чел. (1,58 %),
  • корейцы — 3013 чел. (1,14 %),
  • азербайджанцы — 1537 чел. (0,58 %),
  • башкиры — 881 чел. (0,33 %),
  • армяне — 880 чел. (0,33 %),
  • поляки — 522 чел. (0,20 %),
  • молдаване — 516 чел. (0,20 %),
  • узбеки — 504 чел. (0,19 %),
  • чеченцы — 500 чел. (0,19 %),
  • мордва — 418 чел. (0,16 %),
  • ингуши — 385 чел. (0,15 %),
  • удмурты — 384 чел. (0,15 %),
  • чуваши — 250 чел. (0,09 %),
  • другие — 3533 чел. (1,34 %).
  • Всего: 264 466 чел. (100,00 %)

Экономика

Предпринимательство

Общие число зарегистрированных индивидуальных предпринимателей на 1 июля 2018 года: 24 663 чел., из них действующих 23 885 чел. Общее число зарегистрированных хозяйствующих субъектов (юридических лиц): 8533 ед. Количество нотариусов: 95 ед., адвокатов и юридических консультаций: 201 и 40 ед. соответственно.

Промышленность

В городе действует 367 действующих промышленных предприятий и 653 предприятия с иностранным участием. Насчитывается 5 предприятий, производящих этиловый спирт и алкогольную продукцию: ТОО «Фирма Арасан», ТОО «Ваvaria», ТОО «Апис», ИП Жандарбеков Б. А., ИП Киреев Д. П. Общее количество недропользователей, в том числе занятых разработкой и добычей: 57 единиц. Количество предприятий занимающихся производством строительных материалов: 72 единицы. Объём валовой продукции сельского, лесного и рыбного хозяйства за январь-июнь 2018 года: 677,2 млн тенге. Валовый выпуск продукции животноводства за январь—июнь 2018 года: 540,8 млн тенге. Объём продукции обрабатывающей промышленности за 2009 год составил 57,4 млрд тенге, в общем объёме:

  • производство пищевых продуктов, включая напитки: 41,2 млрд тенге. Кондитерская фабрика «Баян Сулу» обеспечивает 11,5 % областного объёма производства пищевой промышленности. АО «Костанайский мелькомбинат» ТОО «Аруана-2010» дает большую часть поступлений;
  • машиностроение: 9,9 млрд тенге. АО «Агромашхолдинг KZ». ТОО «Агротехмаш». Казахстанская автомобильная компания «Allur»;
  • лёгкая промышленность: 2,3 млрд тенге. ТОО «Костанайская прядильно-трикотажная фабрика». ТОО «Костанайская фабрика валяной обуви». Швейная фабрика «Большевичка».

Транспорт

Встреча экипажа «Союз ТМА-06М» в аэропорту имени Ахмета Байтурсынова

Международный аэропорт имени Ахмета Байтурсынова. Авиарейсы осуществляют авиакомпании Air Astana, FlyArystan, SCAT, Bek Air, Irtysh Air, а также «Белавиа» (Белоруссия), Hamburg International Luftverk (Германия), «Аэрофлот — Российские авиалинии». Воздушным путём можно добраться в Алма-Ату, Астану, Киев, Минск, Москву. В летний период — в Анталью, Ганновер.

Железнодорожный вокзал станции Костанай. Перевозки осуществляются в Актобе, Алма-Ату, Аркалык, Астану, Караганду, Кокшетау и Челябинск. Также курсируют пригородные поезда в Житикару, Новоишимскую, Троицк, Хромтау. В 90 км от города расположена крупная железнодорожная станция Тобол.

Автовокзал. Перевозки осуществляются по большому числу как областных, республиканских, так и международных линий.

Культура и образование

Областной русский драматический театр

Театры

  • Костанайский областной казахский театр драмы им. Омарова.
  • Областной русский драматический театр.
  • Костанайский областной кукольный театр. На 2022 год труппа театра располагается в здании областного драматического театра.

Учебные заведения

  • Костанайский государственный университет им. А. Байтурсынова.
  • Костанайский филиал Челябинского государственного университета.
  • Костанайский государственный педагогический университет имени У. Султангазина.
  • Костанайский гуманитарный институт.
  • Костанайский инженерно-экономический университет им. М. Дулатова.
  • Костанайская академия Министерства внутренних дел Республики Казахстан имени Шракбека Кабылбаева.
  • Костанайский социально-технический колледж.
  • Костанайский колледж автомобильного транспорта.
  • «Назарбаев Интеллектуальная школа ФМН».
  • Школа-интернат для одаренных детей имени И. Алтынсарина.
  • Костанайский медицинский колледж.
  • Костанайский педагогический колледж.
  • Костанайский политехнический колледж.
  • Костанайский строительный колледж.
  • Костанайский гуманитарный колледж.
  • Костанайский экономический колледж Казпотребсоюза.
  • Костанайский индустриально-педагогический колледж.
  • Костанайский колледж социального образования.
  • Костанайский центр тестирования TOEFL.
  • Костанайский образовательный центр NotaBene.
  • Костанайский казахско-турецкий лицей-интернат для одаренных детей.
  • Специализированная школа-лицей-интернат «Озат».

Библиотеки

  • Костанайская областная универсальная библиотека им. Л. Н. Толстого.
  • Костанайская областная библиотека для детей и юношества им. И. Алтынсарина.
  • Костанайский филиал Республиканской научно-технической библиотеки.
  • Костанайская городская библиотека им. Н. Островского.
  • Городская детская библиотека имени А. С. Пушкина

Достопримечательности

В городе насчитывается 173 памятника историко-культурного значения. Из них 3 — республиканского значения, 47 — местного, 25 обелисков и бюстов и 97 мемориальных досок.

  • Памятник «Сталевару».
  • Памятник «Компьютерной клавиатуре».
  • Памятник студентке с ноутбуком.
  • Скульптура «Девушка с сотовым телефоном», «Верунчик».
  • Скульптура «Барышня с зонтом».
  • Памятник Чарли Чаплину.
  • Площадь А. Байтурсынова с памятником А. Байтурсынову.
  • Бюст И. Алтынсарину.
  • Дом купца А. П. Лоренца.
  • «Карета Лисаковская».
  • Французский культурный центр.
  • Памятник Хакимжана Наурызбаева
  • Памятник Камшат Доненбаевой
  • Памятник освоения Соколовско-Сарбайского месторождения
  • Парк Победы:
    • Мемориал памяти жертв Великой Отечественной войны,
    • Памятник жертвам репрессий,
    • Памятник жертвам локальных конфликтов,
    • Памятник жертвам радиационных катастроф.
  • Бюст дважды Героя Советского Союза И. Ф. Павлова.
  • Бюст дважды Героя Советского Союза Л. И. Беды.
  • Расстрельная стена, у которой колчаковцы расстреливали красноармейцев.
  • Музей Алтынсарина.
  • Памятник Амангельды Иманову.
  • Памятник Лаврентию Игнатьевичу Тарану.
  • Памятник А. С. Пушкину.
  • Костанайский областной историко-краеведческий музей.

СМИ

В Костанае вещают телеканалы: «Казахстан-Костанай», «Первый канал Евразия», «31 канал», «КТК», «НТК», «Казахстан», «Хабар», Astana TV, «7 канал», «Алау».

Радиостанции «Авторадио», Dala FM, Vostok FM, «Радио NS», «Европа Плюс», «Русское радио», Love Radio, «Радио Алау» и «Радио КН».

Работают кабельные компании «Алма ТВ», «Кабельные сети Костаная» и «Валента».

Выпускаются газеты «Костанайские новости», «Наша газета», «КостанайАгро» и другие. Рекламные издания представлены газетами «Твой шанс», бесплатной газетой «Новое время».

Религия

В Костанае имеются религиозные храмы авраамических религий. Основными религиями в городе являются ислам (суннизм) и христианство (православие). Также в 2009 году была построена синагога. Имеется католический костёл.

Парки, скверы и аллеи

Парк Победы в Костанае

Парки

В городе насчитывается 5 относительно крупных парков:

  • Городской парк,
  • Центральный парк,
  • Парк 25-летия Независимости Казахстана,
  • Парк Победы.
  • парк Бульвар Молодежи

Аллеи и скверы

  • Аллея Депутатов.
  • Аллея Бизнеса.
  • Аллея госслужбы.
  • Аллея НК «Казахстан темир жолы»
  • Аллея Лисаковска.
  • Аллея ТОО «Аят-1».
  • Рудненская аллея.
  • Аллея Алтынсаринского района.
  • Аллея в память о погибших в ТЦ "Зимняя вишня
  • Сквер Акимата города Костаная
  • Сквер им. А. И. Парадовича.
  • Сквер им. И. Алтынсарина.

Главы города

Акимат Костанайской области

Первые секретари горкома

  • Жаныбеков, Шангерей (1963—1975),
  • Макушев, Василий Васильевич (1975—1981),
  • Михайлов, Валентин Юрьевич (06.1981 — 05.1988),
  • Корнев, Василий Евсеевич (1988—1990).
  • Председатели горисполкома

  • Великанов, Валентин Евгеньевич (1954—1965),
  • Михайлов, Валентин Юрьевич (11.1980—06.1981).
  • Акимы

  • Корнев, Василий Евсеевич (май 1988 — май 1998),
  • Куленко, Олег Иванович (1998—1999),
  • Ашим, Нургали Садуакасович (февраль 1999 — июль 2000),
  • Ленивцев, Виктор Николаевич (июнь 2000 — апрель 2004),
  • Садуакасов, Нуралы Мустафинович (апрель 2004 — июнь 2006),
  • Нургалиев, Женис Мирасович (июнь 2006 — январь 2008),
  • Нурмухамбетов, Гауез Торсанович (январь 2008 — февраль 2009),
  • Нургалиев, Жомарт Мирасович (февраля 2009 — февраль 2012),
  • Нурмухамбетов, Гауез Торсанович (февраль 2012 — июнь 2014),
  • Ахметжанов, Ахмедбек Масакбаевич (18 июня 2014 — 10 сентября 2015),
  • Жакупов, Базыл Шамуханович (с 23 сентября 2015 — 1 февраля 2019),
  • Ахметов, Кайрат Жумашович (с 1 февраля 2019 года — 24 марта 2022),
  • Жундубаев, Марат Кунисбайулы (с 24 марта 2022).
  • Спорт

    Школьный стадион в городе Костанае, 8 микрорайон

    Спортивные клубы и спортсмены города:

    • Футбольный клуб «Тобол». Чемпион Казахстана 2010 и 2021 года, обладатель Суперкубка Казахстана 2021, обладатель Кубка Казахстана 2007 года, победитель Кубка Интертото 2007 года (первым и единственным клубом стран СНГ).
    • Баскетбольный клуб «Тобол»
    • Спортивный клуб «Алга».
    • Профессиональный спортивный клуб «Вершина».
    • Шахматный клуб им. А. Г. Уфимцева.

    Города-побратимы

    • Керклис, Англия, Великобритания, с 1989 года.
    Еще по этой теме:
    ТОР «Николаевск»
    12:00, 19 июнь
    ТОР «Николаевск»
    Территория опережающего социально-экономического развития «Николаевск» — территория в Хабаровском крае, на которой установлен особый правовой режим осуществления предпринимательской деятельности.
    Лясковец (город)
    14:01, 18 октябрь
    Лясковец (город)
    Лясковец (болг. Лясковец) — город в Болгарии, административный центр одноимённой общины Лясковец. Находится в Великотырновской области, неподалёку от города Горна-Оряховица (2 км к юго-востоку), в 10
    Фёдоровка (Фёдоровский район, Костанайская область)
    08:00, 31 май
    Фёдоровка (Фёдоровский район, Костанайская область)
    Фёдоровка (каз. Фёдоров) — село в Костанайской области Казахстана. Административный центр Фёдоровского района. Административный центр Фёдоровского сельского округа. Код КАТО — 396830100.
    Сарканд
    18:16, 17 декабрь
    Сарканд
    Сарканд (каз. Сарқан) — город в Казахстане, центр Саркандского района Алматинской области. Административный центр Саркандской городской администрации. Код КАТО — 196020100. Расположен в отрогах
    Борово (община, Болгария)
    20:57, 12 декабрь
    Борово (община, Болгария)
    Борово (болг. Община Борово) — община в Болгарии. Входит в состав Русенской области. Население составляет 7193 человек (на 15 мая 2008 года). Административный центр — город Борово, расположенный в 50
    Нурмухамбетов, Гауез Торсанович
    21:49, 11 декабрь
    Нурмухамбетов, Гауез Торсанович
    Гауез Торсанович Нурмухамбетов (каз. Ғауез Торсанұлы Нұрмұхамбетов) — первый заместитель акима Костанайской области. Биография Родился 11 июля 1968 года в селе Майском Карасуского района
    Комментарии:
    Добавить комментарий
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail: